Подписано Президентом: 2020 год начинается с цифрового нотариата

Подписано Президентом: 2020 год начинается с цифрового нотариата нотариус Уланов в Липецке

28 декабря Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 480-ФЗ, который давно получил негласное название «закона о цифровом нотариате». Таким образом, 2020 год становится годом запуска новых возможностей нотариусов, годом глобальной работы над подготовкой технической и нормативной базы, необходимой для реализации на практике совершенно новых нотариальных сервисов и форматов.

Масштабный по охвату и значимости вводимых нововведений в работу российских нотариусов Федеральный закон № 480-ФЗ является и, безусловно, важным этапом в развитии национальной программы «Цифровая экономика». Закон включает обширный перечень положений, направленных как на предоставление гражданам квалифицированной правовой помощи в удобном и востребованном сегодня электронном формате, так и на оптимизацию работы самого института нотариата в условиях повсеместной цифровизации.

С момента официальной публикации закона, то есть с 28 декабря 2019 года, в силу вступили только несколько его положений, касающиеся новых полномочий нотариусов при совершении исполнительных надписей. А вот пользу и удобство большей части новшеств (включая удаленный формат нотариальной помощи, дистанционные сделки с участием двух и более нотариусов, передача на хранение нотариусу электронного документа и т.д.), прописанных в № 480-ФЗ, граждане и бизнес смогут оценить ближе к концу 2020 года. Такая отсрочка обусловлена широким масштабом вводимых изменений, проникновением «цифры» в львиную долю процессов в рамках работы нотариуса и, как следствие, необходимостью провести определенный апгрейд в рамках Единой информационной системы нотариата, а также разработать и принять множество необходимых нормативных актов.

Важно отметить, что закон о цифровом нотариате — это, без сомнений, глобальный, но далеко не первый шаг на пути развития электронных технологий в работе российских нотариусов. Тренд на цифровизацию в нотариате был запущен еще пять лет назад, с момента создания Единой информационной системы нотариата. Все это время Федеральная нотариальная палата (ФНП) по собственной инициативе и за свой счет, без каких-либо дотаций из госбюджета, разрабатывает и оперативно внедряет в работу новейшие цифровые технологии. Возможности ЕИС позволили повысить гарантии достоверности юридически значимых сведений, а также сделать обращение к нотариусу максимально комфортным и не затратным по времени.

Нотариальная «телепортация» документов, онлайн проверка сведений через бесплатные онлайн-сервисы на портале ФНП, обслуживание в формате «одного окна» благодаря электронному взаимодействию нотариата и государственных реестров — эти и многие другие опции нотариата давно пользуются спросом у наших сограждан. Таким образом, «нотариат в цифре» уже стал неотъемлемой частью общественной жизни, а нотариусы уже сейчас в значительной мере обеспечивают безопасность гражданского оборота и защиту прав его участников в цифровой среде.

С вступлением в силу ключевых положений Федерального закона № 480-ФЗ у российских граждан появится целый набор новых надежных правовых инструментов для стабильного и защищенного «цифрового оборота». Среди них — возможность удаленного обращения к нотариусу для совершения нотариальных действий, не требующих проверки соответствия воли и волеизъявления заявителя; дистанционное удостоверение сделок для случаев, когда стороны находятся в разных населенных пунктах или даже концах страны; передача нотариусу на хранение электронных документов; идентификация через биометрию в нотариальных конторах; QR-коды на нотариальных документах, позволяющие убедиться в их подлинности через приложение на смартфоне и т.д.

нотариус липецк30.12.2019, 570 просмотров.

Подписано Президентом: 2020 год начинается с цифрового нотариата, нотариус, липецк, уланов,

Подписано Президентом: 2020 год начинается с цифрового нотариата, нотариус, липецк, уланов,

Подписано Президентом: 2020 год начинается с цифрового нотариата, нотариус, липецк, уланов,

Подписано Президентом: 2020 год начинается с цифрового нотариата, нотариус, липецк, уланов, Подписано Президентом: 2020 год начинается с цифрового нотариата, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.