Кто не вправе требовать у вас копию паспорта?

Кто не вправе требовать у вас копию паспорта? нотариус Уланов в Липецке

Предоставление постороннему лицу копии своего паспорта – это право, а не обязанность, поскольку данные паспорта являются частью персональных данных. Таким образом, требовать у вас предоставить копию паспорта в ультимативном порядке никто никогда не имеет права. Однако жизнь более сложна и вариативна. Без сомнения, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда копию паспорта предоставить было необходимо. Когда же нужно предоставлять копию паспорта? Разобраться в этом помог заведующий филиалом московской коллегии адвокатов "Защита" Анатолий Миронов.

Основными учреждениями, где требуется предоставлять копии удостоверения личности, являются государственные учреждения. Миронов отмечает, что в предоставлении копии паспорта в Росреестр, МФЦ, Пенсионный фонд или налоговую службу нет ничего страшного и угрожающего. Все эти учреждения и так имеют паспортные базы граждан со всеми имеющимися там данными. Соответственно, если в подобных учреждениях вас просят предоставить копию паспорта, никакого смысла отказываться нет. Более того, вовремя предоставленные документы помогут в кратчайшие сроки получить интересующую вас услугу. Также логично предоставлять копии паспорта по запросам банковских структур, или коммунальных служб.


Адвокат замечает, что отказаться от предоставления копии паспорта можно в любой ситуации, это конституционное право гражданина. Можно даже в своем упорстве дойти до суда. Однако все это означает гору потраченных денег и времени. Притом что обычно получить услугу в учреждении – это, в первую очередь, необходимость для самого заявителя. Многие учреждения требуют копию удостоверения личности. Чтобы обжаловать такой порядок дел в суде, понадобятся месяцы, или годы, а интересующая заявителя услуга так и не будет получена. Более того, выигрыш дела в суде автоматически означает переписывание подзаконных актов и внутренних инструкций, по которым работают учреждения. Ну и повторим главную мысль: паспортные базы у всех вышеперечисленных учреждений и так есть. Обычно копию они требуют для порядка.

Однако есть случаи, где предоставлять копию паспорта вовсе не обязательно. В первую очередь, при покупках в магазинах и возврате товара. В некоторых подобных ситуациях паспорт предъявлять обязательно, однако снимать с него копию права никто не имеет. Аналогично это работает при первичном обращении к нотариусу, или адвокату. Однако, когда сделка будет готова, копии удостоверений личности очень часто входят в пакет документов, сопровождающих сделку.

Ну и разумеется, ни в коем случае не надо предоставлять копию паспорта там, где нет ярко выраженной необходимости в этом. Мошенники не дремлют, и получить копию удостоверения личности гражданина для них – это самый лакомый кусок. Если у вас просят предоставить копию паспорта там, где вы на это не видите причин (обычно все же причины требования включить в пакет документов копию паспорта довольно очевидны), то вы смело можете отказаться. Все зависит от конкретного времени, места и ситуации.

«У человека всегда есть право не предоставлять копию паспорта, но пользоваться этим правом, как и всеми другими правами, необходимо рассудительно, соизмеряя пользу от предоставления копии паспорта и риски того, что персональные данные, указанные в документе, в результате собственных неосторожных действий, окажутся у злоумышленников», - подытожил адвокат Миронов.

Источник https://www.govoritnotariat.com/advice/kto-ne-vprave-trebovat-u-vas-kopiyu-pasporta/

нотариус липецк09.02.2022, 258 просмотров.

Кто не вправе требовать у вас копию паспорта? нотариус липецк

Кто не вправе требовать у вас копию паспорта? нотариус липецк

Кто не вправе требовать у вас копию паспорта? нотариус липецк

Кто не вправе требовать у вас копию паспорта? нотариус липецк Кто не вправе требовать у вас копию паспорта? нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.