Как оформить право собственности на жильё?

Как оформить право собственности на жильё? нотариус Уланов в Липецке

Чтобы стать полноправным владельцем жилья, то есть получить право распоряжаться им, передавать другому владельцу или совершать иные действия, необходимо правильно его оформить.

Доказательством права собственности выступает свидетельство, которое выдается после регистрации и только после его выдачи сделка по недвижимости признается выполненной. Пока не проведена регистрация распоряжаться имуществом ни одна из сторон сделки не имеет права.

Для оформления понадобятся следующие документы:

— документы, подтверждающие переход имущества к новому владельцу (свидетельство о наследстве, договор ренты, купли-продажи, дарения);
— заявление на регистрацию;
— согласие на проведение сделки мужа (или жены), его следует заверить нотариально;
— при наличии несовершеннолетних или недееспособных лиц необходимо получить разрешение в органах опеки;
— квитанция об оплате госпошлины.

Квитанция может и не прилагаться, но если в системе платежей данных об оплате еще нет, то документы не примут. Поэтому квитанция поможет подтвердить факт внесения средств. К указанному перечню документов могут быть добавлены и другие, это зависит от конкретной ситуации. Рекомендуется сразу сделать копии всех бумаг.

Собранные документы предоставляются в службу регистрации в зависимости от территориального расположения квартиры. Сделать это можно лично, в электронном виде или по почте. При отправке документов почтой необходимо, чтобы все подписи были заверены нотариусом. Обязательно следует приложить копию паспорта. При личной подаче паспорт также обязателен.

Заявителю выдается или отправляется почтой расписка о приеме документов. Если документы подаются в электронном виде, то они должны быть заверены, для этого используется усиленная квалифицированная подпись заявителя. Заявитель также получает подтверждение о поступлении его документов в службу.

Следующим этапом является получение документов о регистрации.

Срок от подачи до выдачи составляет не более 10 дней (рабочих). Результатом положительного решения становится выдача свидетельства. Рекомендуется сразу проверить правильность внесения данных.

В некоторых случаях заявитель получает отказ в регистрации. Причиной этого часто становится предоставление не всех документов, ошибки в оформлении. Все шаги по регистрации могут быть поручены доверенному лицу.

нотариус липецк08.01.2020, 633 просмотра.

Как оформить право собственности на жильё? нотариус липецк

Как оформить право собственности на жильё? нотариус липецк

Как оформить право собственности на жильё? нотариус липецк

Как оформить право собственности на жильё? нотариус липецк Как оформить право собственности на жильё? нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.