Мошеннические схемы с недвижимостью и советы покупателям

Мошеннические схемы с недвижимостью и советы покупателям нотариус Уланов в Липецке

В сфере недвижимости оборачиваются большие деньги, поэтому она особенно привлекает мошенников. Рассмотрим самые распространенные мошеннические схемы на рынке недвижимости.
Подделанная доверенность
Чаще всего можно встретить именно эту мошенническую схему, при которой на поддельном бланке для совершения нотариальных действий, распечатывается текст доверенности якобы от собственника имущества, на совершение сделок с имуществом, указанным в доверенности. При этом в ней могут быть использованы реквизиты действующего нотариуса, а также указан реально существующий реестровый номер, ранее выданной этим нотариусом доверенности. В этом случае проверить подлинность доверенности может быть проблематичным даже при использовании ресурсов, находящихся в открытом доступе. Дополнительным фактором указывающим на возможные противоправные действия являются
заниженная цена и срочная продажа (например когда собственник в командировке и мошенникам необходимо очень быстро продать квартиру, пока он не вернулся). Оптимальным вариантом покупки имущества у стороны, выступающей по доверенности может являться удостоверение такого договора у нотариуса, так как в этом случае нотариус не только проверит сам факт выдачи доверенности с указанными в ней реквизитами но и проверит соответствие содержания представленной доверенности ее электронному образу, внесенному в Единую информационную систему нотариата. 

Продажа залоговой квартиры
В настоящее время о всех обременениях и ограничениях, установленных в отношении недвижимого имущества, можно узнать из выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Однако многие граждане при покупке имущества предпочитают самостоятельно не проверять эти сведения полагаясь на те документы, которые представил продавец имущества. При этом данную выписку очень легко подделать, а ее актуальность сохраняется на дату выдачи. По этой причине мы рекомендуем всем покупателя самостоятельно запрашивать данную выписку и проверять приобретаемое имущество на наличие обременений в виде залога. Если же сделка проводится нотариально, то нотариус самостоятельно, в порядке электронного взаимодействия с Росреестром, запрашивает и получает данный документ. При этом для участников договора это абсолютно бесплатно.
Лучше не покупать квартиры в долгостроях, не брать жилье, если оно намного дешевле рыночной цены. Также обращайте внимание на дату заключения договора инвестирования, она не должна быть свежей в долгостроях. Также должна насторожить срочная продажа и наличие недавней купли-продажи.
Если ипотека была прекращена, то очень важно выяснить, на каких именно основаниях.
Квартира с жильцом
Когда вы выбираете квартиру, то даже не можете и подозревать о том, что какой-то член семьи на данный момент находится в тюрьме или служит в армии, поэтому он выписан. Но важно знать, что такие жильцы также имеют право обратной регистрации даже после продажи жилья. Конечно они могут быть выписаны новым собственником, так как указанные лица уже не являются членами семьи нового владельца, но для этого придется обращаться в суд. Также нельзя покупать приватизированные квартиры в которых остались зарегистрированы лица отказавшиеся от приватизации. В силу закона они сохраняют за собой право проживания в квартире и их невозможно выписать даже обратившись в суд. Обязательно узнавайте обо всех прописанных и выписанных жильцов в жилищно-коммунальной службе.

нотариус липецк01.10.2018, 847 просмотров.

Покупка квартиры, покупка недвижимости, недвижимость

Покупка квартиры, покупка недвижимости, недвижимость

Покупка квартиры, покупка недвижимости, недвижимость

Покупка квартиры, покупка недвижимости, недвижимость Покупка квартиры, покупка недвижимости, недвижимость
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.