Как недорого выкупить земельный участок у администрации.

Как недорого выкупить земельный участок у администрации. нотариус Уланов в Липецке

Новый Земельный Кодекс РФ позволяет приобрести землю, которая находится в собственности органов местного самоуправления. Сделать это можно, обратившись к ним с соответствующим заявлением.

Согласно новым правилам, владелец участка (физическое или юридическое лицо) организовывает проведение публичного аукциона, в результате которого каждый желающий имеет право получить землю с торгов, в том числе и не состоящую на кадастровом учёте (возможно только по письменному волеизъявлению граждан).

Внимание! Продажа земельных участков вне торгов строго запрещена и карается законом! Приобрести землю можно только с торгов!
Иными словами, если Вы хотите приобрести свободную землю, то для этого не придётся ехать в районный центр или город – достаточно обратиться к органам местного самоуправления по месту нахождения интересующей земли.

Исключения!

Существует так называемый список земельных участков, продажа которых вне торгов считается вполне законной. Список их можно найти на сайте мэра Москвы в категории «Приватизация имущества города».

Однако совершить такую покупку возможно только в том случае, если на землю претендует только один человек. Если же в течение месяца с начала приёма заявлений набирается группа людей, то начинаются торги.

Как приобрести государственную землю по низкой стоимости?

Для этого необходимо выполнить один из нижеследующих пунктов.

1. Взять землю в аренду с целью построить там ИЖС или ЛПХ, затем возвести здание/сооружение/жилой дом, ввести его в эксплуатацию, после чего выкупить участок из аренды в собственность.

2. Можно стать главной крестьянско-фермерского хозяйства и иметь возможность приобрести землю по цене, близкой к кадастровой или даже ниже.

3. Заключить договор аренды и выполнять его условия в течение 3-х лет без нарушений и нареканий со стороны собственника.

4. Выиграть торги или стать их инициатором.

Существует 2 способа приобретения земельного участка через аукцион.

Первый – отслеживание информации об интересующем участке, а затем – участие в уже начавшихся торгах и подача заявки.

Второй – организация аукциона на определённый участок. Выбрать его можно из списка земли, которая находится в муниципальной или региональной собственности, на сайте органов местного самоуправления.

нотариус липецк03.12.2019, 1220 просмотров.

Как недорого выкупить земельный участок у администрации. нотариус липецк

Как недорого выкупить земельный участок у администрации. нотариус липецк

Как недорого выкупить земельный участок у администрации. нотариус липецк

Как недорого выкупить земельный участок у администрации. нотариус липецк Как недорого выкупить земельный участок у администрации. нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.