Законность решений дистанционных собраний обществ сможет гарантировать нотариус

Законность решений дистанционных собраний обществ сможет гарантировать нотариус нотариус Уланов в Липецке

Переход все большего числа юридически значимых действий в онлайн требует все более серьезных усилий по обеспечению законности и достоверности таких действий. Корпоративная сфера предъявляет в этом особые требования, когда оперативность и доступность дистанционных процедур должны быть тщательно регламентированы законодательством во избежание неправомерных действий, ущерба правам собственности и стабильности гражданского оборота в целом. 

В Государственную Думу внесен законопроект, концепция которого предусматривает возможность проведения собрания участников обществ (и акционеров) полностью в онлайн-формате, с сохранением всех преимуществ очных собраний в части гарантий достоверности принимаемых решений. При этом будет создана возможность проведения общего собрания участников в онлайн формате и для обществ с ограниченной ответственностью. В отличие от акционерного законодательства, уже сегодня частично позволяющего применять дистанционные технологии при проведении общих собраний акционеров, возможность проведения собрания участников ООО в онлайн формате законодательно не была предусмотрена. Учитывая, что в ряде случаев требуется нотариальное удостоверение решения собрания участников ООО, законопроект предлагает предоставить нотариусу такие полномочия, с использованием цифровых технологий нотариата.

Действительно, совсем скоро нотариат начнет дистанционно удостоверять сделки, сократив для их сторон время и расстояние, а также и финансовые затраты. Эта технология может быть также эффективно применена и к процедурам корпоративного управления, когда нотариус будет удостоверять решения собраний, проходящих дистанционным образом.

Развитие электронного нотариата и цифровых нотариальных сервисов давно создало условия, когда нотариус может предоставить не только правовые гарантии удостоверяемых им сделок и иных актов, но и предложить самые современные и быстрые способы совершения таких действий. Это особенно важно для повышения конкурентоспособности отечественной предпринимательской среды. Нотариальное удостоверение является одним из самых эффективных инструментов гражданско-правового регулирования. В частности, именно введение в 2009 году обязательной нотариальной формы сделок с долями ООО позволило справиться с волной рейдерских захватов.

Уже сегодня нотариат предоставляет бизнесу удобные сервисы, начиная с регистрации предприятия или ИП и сопровождая их далее в процессе их деятельности. Нотариус, работая в режиме «одного окна», сам направляет удостоверенные им документы в электронном виде в Федеральную налоговую службу для внесения сведений в ЕГРЮЛ. В ряде случаев он сам извещает и общество, например, в случае выхода одного из его участников из его состава. Ранее удостоверенное нотариусом заявление участник сам передавал обществу, а извещать налоговую службу о выходе участника из ООО должно было общество. 

Законопроект № 1059849-7 предполагает внесение изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в том числе — в Основы законодательства РФ о нотариате, положениями о порядке такого удостоверения в случае проведения собрания или заседания органа управления юридического лица с дистанционным участием в нем участников общества или членов иного коллегиального органа.

нотариус липецк24.11.2020, 409 просмотров.

Законность решений дистанционных собраний обществ сможет гарантировать нотариус, нотариус, липецк, уланов,

Законность решений дистанционных собраний обществ сможет гарантировать нотариус, нотариус, липецк, уланов,

Законность решений дистанционных собраний обществ сможет гарантировать нотариус, нотариус, липецк, уланов,

Законность решений дистанционных собраний обществ сможет гарантировать нотариус, нотариус, липецк, уланов, Законность решений дистанционных собраний обществ сможет гарантировать нотариус, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.