«Утро России»: нотариус поможет урегулировать правовые вопросы семейных отношений дистанционно

«Утро России»: нотариус поможет урегулировать правовые вопросы семейных отношений дистанционно нотариус Уланов в Липецке

Уже в этом году российские граждане, собирающиеся расторгать брак, смогут урегулировать многие правовые и имущественные вопросы, не встречаясь друг с другом лично, рассказали журналисты телеканала «Россия 1». Например, можно будет договориться об алиментах, разделить имущество или определить порядок общения с детьми. Такое нововведение особенно удобно для супругов, которые по ряду причин проживают в разных городах или же просто не хотят встречаться.

Возможность решить ряд сложных вопросов, не прибегая к судебной процедуре, есть и сейчас. Но для этого супругам (или бывшим супругам) необходимо было вместе прийти к нотариусу. В зависимости от ситуации и решения пары, нотариус может помочь, например, письменно оформить соглашение о месте проживания детей, в котором также может быть указан порядок общения с ними и их воспитания, оформить соглашение об алиментах или же о разделе имущества.

Сейчас же решение имущественных вопросов при расторжении брака через нотариуса стал еще комфортнее для пары. Иногда, несмотря на то, что соглашения достигнуты, бывшие супруги просто не хотят встречаться, чтобы подписать договор, либо они уже живут в разных городах, и встреча откладывается из-за невозможности и нежелания ехать друг к другу. Благодаря возможности дистанционно совершить нотариальное действие очной встречи можно будет избежать.

Один супруг должен будет прийти к одному нотариусу, другой — к другому. Нотариусы свяжутся между собой по закрытому каналу и проведут встречу в режиме видеосвязи. Супруги будут иметь возможность дистанционно обсудить все детали соглашений. После этого будет составлен проект документа. И если он устроит обе стороны, они подпишут его, а нотариусы удостоверят. При этом нотариусы проследят, чтобы соглашения не ущемляли интересы одной из сторон.

«Порядок совершения нотариального действия останется прежним. То есть нотариусы, как и в привычном офлайн-режиме заранее проведут экспертизу документов, проверят принадлежность имущества, установят личности сторон и так далее. Разница только в том, что супруги не встречаются очно. И в порядке удостоверения самого документа — не одним нотариусом, а двумя. Электронный документ будет подписан сторонами с помощью специального планшета и удостоверяться двумя усиленными квалифицированными электронными подписями нотариусов», — пояснил член комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе6 нотариус Александр Сагин. — «По итогам нотариус может также отправить документы на регистрацию права собственности имущества. Например, на того супруга, на которого соглашением переведена, допустим, квартира».

Алиментное соглашение дает возможность предусмотреть периодические или разовые выплаты денежных средств на содержание ребенка, либо передачу ему иного имущества (например, жилого помещения). Это соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть если его условия не будут выполнены, вторая сторона может обратиться за взысканием долга к приставам.

Соглашение о разделе имущества определяет, какое имущество при разводе отойдет бывшему мужу, а какое — жене. На нем возможно совершение исполнительной надписи нотариуса. В этом случае документ также приобретет силу исполнительного листа, что поможет пострадавшей стороне взыскать ущерб, минуя суд.

Конечно, решить все имущественные вопросы, возникающие при разводе можно и в судебном порядке, но в этом случае временные затраты сторон будут гораздо больше. Кроме того, помимо судебной госпошлины придется потратиться на адвокатов и иных представителей интересов в суде. Поэтому затраты суммарно в этом случае наверняка будут гораздо выше, чем оплата услуг нотариуса.

нотариус липецк28.01.2021, 442 просмотра.

«Утро России»: нотариус поможет урегулировать правовые вопросы семейных отношений дистанционно, нотариус, липецк, уланов,

«Утро России»: нотариус поможет урегулировать правовые вопросы семейных отношений дистанционно, нотариус, липецк, уланов,

«Утро России»: нотариус поможет урегулировать правовые вопросы семейных отношений дистанционно, нотариус, липецк, уланов,

«Утро России»: нотариус поможет урегулировать правовые вопросы семейных отношений дистанционно, нотариус, липецк, уланов, «Утро России»: нотариус поможет урегулировать правовые вопросы семейных отношений дистанционно, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.