Самый доступный юрист: вновь возросло количество нотариальных действий по льготным тарифам

Самый доступный юрист: вновь возросло количество нотариальных действий по льготным тарифам нотариус Уланов в Липецке

Для поддержки целого ряда социально незащищенных категорий граждан предусмотрено большое количество льгот, которые предоставляют нотариусы при совершении нотариальных действий. Так, за 2019 год нотариусы России совершили 1 712 317 нотариальных действий с предоставлением льгот при оплате. Это на 5% больше, чем в 2018 году. В среднем нотариусы ежегодно предоставляют россиянам льгот на сумму более двух миллиардов рублей, и это число продолжает расти. 

Примечательно, что количество нотариальных действий с предоставлением льгот при оплате тарифа растет при общем сокращении количества нотариальных действий, которых в 2019 году зафиксировано на 6,5 % меньше, чем в 2018, то есть доля льготных услуг нотариуса выросла за год почти на 14%. 

Чаще других при обращении к нотариусу пользуются льготами жители Самарской области. За ними следуют жители Ульяновской, Свердловской, Тамбовской и Брянской областей. 

Категории граждан, которые освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, определены Налоговым Кодексом, всего их 16. Кроме того, Федеральной нотариальной палатой устанавливается перечень льгот, предусмотренных при оказании услуг правового и технического характера. 

Так, например, ветераны, в том числе участники, и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны, а также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, находящиеся в детских домах, интернатах, освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100%. Более подробную информацию о льготах, действующих в регионе, можно получить на сайтах нотариальных палат субъектов Российской Федерации. 

Нотариусы ежегодно предоставляют льготы на миллиарды рублей за свой счет, эти средства не возмещаются из государственного бюджета. В 2018 году было предоставлено льгот более чем на 2 миллиарда 418 миллионов рублей.

Кроме предоставления льгот, российские нотариусы регулярно участвуют в днях бесплатной юридической помощи, мероприятиях, направленных на оказание правовой помощи детям, детям-сиротам, детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на безвозмездной основе ведут приемы в консультационных пунктах в различных уголках страны, посещают интернаты, детские дома, дома престарелых, центры для инвалидов и другие социальные учреждения, оказывают необходимую правовую помощь гражданам, находящимся в исправительных учреждениях. 

Нотариусов часто называют самыми доступными для граждан высококвалифицированными юристами, и действительно — помощь нотариуса доступна каждому жителю нашей страны, даже в самых отдаленных ее уголках.

нотариус липецк29.06.2020, 510 просмотров.

Самый доступный юрист: вновь возросло количество нотариальных действий по льготным тарифам, нотариус, липецк, уланов,

Самый доступный юрист: вновь возросло количество нотариальных действий по льготным тарифам, нотариус, липецк, уланов,

Самый доступный юрист: вновь возросло количество нотариальных действий по льготным тарифам, нотариус, липецк, уланов,

Самый доступный юрист: вновь возросло количество нотариальных действий по льготным тарифам, нотариус, липецк, уланов, Самый доступный юрист: вновь возросло количество нотариальных действий по льготным тарифам, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.