Сделки с землей россияне все чаще предпочитают доверять нотариусам

Сделки с землей россияне все чаще предпочитают доверять нотариусам нотариус Уланов в Липецке

2021 год показал заметный рост количества удостоверенных нотариусами сделок с земельными участками и земельными участками со строениями. По сравнению с 2020 годом, доверять нотариусу оформление сделки с земельными участками россияне стали почти на 20% чаще. На 10,3% возросло количество нотариально удостоверенных договоров, которые касаются отчуждения земельных участков со строениями. 

Годом ранее по этим же показателям также наблюдался рост количества обращений к нотариусам. Это говорит о том, что россияне понимают: чтобы покупка шести соток не вылилась в проблемы и суды, стоит заручиться помощью профессионала — нотариуса. 

В вопросах отчуждения, приобретения и оформления земли существует масса тонкостей, которые могут вылиться в серьезные риски для потенциального владельца. И многие нюансы прояснить может только нотариус, а те, кто решают справиться самостоятельно, совершают досадные ошибки, стоимость которых, учитывая повышение цен на землю, оказывается колоссальной.

К примеру, на сегодняшний день возможно совершение сделок с земельными участками, которые не размежеваны. Казалось бы: что в этом плохого? Многим вообще не ясно, что это значит и какие могут возникнуть проблемы. 

Допустим, человек планирует купить участок для того, чтобы построить на нем коровник и заняться фермерством, а уже после покупки выясняется, что конкретный кусочек земли для этих целей использовать категорически нельзя, просто продавец умышленно, или случайно об этом факте умолчал. Возможна и другая ситуация — вы покупаете живописный участок и планируете возвести на нем добротный особняк, а потом узнаете, что он может использоваться исключительно для огородничества, и жилой дом на нем возводить нельзя. 

Дело в том, что сведения о некоторых ограничениях, установленных в отношении использования участка, могут быть зафиксированы в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) только по тем участкам, границы которых установлены в соответствии с законодательством, это и значит — размежеваны. К таким ограничениям относятся публичные сервитуты, зоны с особым использованием территорий (природоохранные зоны, зоны культурного наследия т.д.).

Риски есть не только при покупке земельного участка. Если вы покупаете землю, на которой уже построен дом, тоже стоит проявить должную осмотрительность. Например, человек покупает участок со строением, планирует снести имеющуюся на участке старую избушку и отстроить на ее месте современный таунхаус. А оказывается, что ветхий домишко — объект культурного наследия и разрушать его нельзя. 

Еще одна тонкость: избушка вполне может и не принадлежать владельцу земельного участка. А ведь хозяин строения имеет приоритетное право покупки земельного участка, на котором оно расположено, и если оно было нарушено — сделку могут оспорить. Нотариус о таких нюансах обязательно предупредит. 

Бывает, что есть земельный участок, и есть расположенный на нем дом, оба стоят на кадастровом учете, но дом к земле «не привязан». В таком случае при последующих действиях по привязке земли к дому может оказаться, что по координатам дом частично или полностью располагается не на купленном участке, а на соседнем. Это приведет к серьезным сложностям, исправление которых может вылиться в колоссальные финансовые и временные затраты. 

Есть нюансы, которые нужно учитывать не только потенциальному покупателю, но и продавцу. К примеру, продавцам стоит помнить о том, что если земельный участок был приобретен по наследству или куплен, то он может быть продан в виде доли. При этом продавец не будет платить налоги, если наследство получено более 3 лет назад, или покупка совершена более 5 лет назад. Другая ситуация, когда вторая сторона не готова покупать долю, а принципиально хочет купить именно отдельно выделенный участок. Если владелец выделяет долю в отдельный участок, то становится обладателем нового объекта, и при продаже ему придется уплатить налог. Для многих это становится неприятной неожиданностью. Нотариус о подобных тонкостях обязательно предупредит.

Перед тем, как удостоверить сделку, нотариус проведёт детальную проверку всех сведений, касающихся предмета договора. Вы сможете быть уверены, что все в полном порядке и с объектом, который вы собираетесь приобрести, и с его владельцем. Например, нотариус убедится, что собственник дееспособен, в отношении него не начата процедура банкротства и исключит другие риски, которые потенциально могут привести к оспариванию сделки. Самостоятельно такую проверку провести практически невозможно. 


При этом вам не придется делать все самому, собирать многочисленные справки и документы: нотариусы работают в режиме одного окна, то есть самостоятельно получают необходимые сведения, удостоверяют сделку и направляют ее в регистрирующий орган. Это позволяет сделать процедуру заключения сделки комфортной и сэкономить время и деньги граждан. Договор, удостоверенный нотариусом, обладает повышенной доказательной силой, а сам нотариус несет полную имущественную ответственность за каждое совершенное нотариальное действие, если по его вине будет причинен ущерб, он будет полностью возмещен. 

Еще одно преимущество покупки земли через нотариуса — возможность провести расчёт через публичный депозитный счёт нотариуса — комфортный, доступный и максимально безопасный.

нотариус липецк16.03.2022, 217 просмотров.

Сделки с землей россияне все чаще предпочитают доверять нотариусам, нотариус, липецк, уланов,

Сделки с землей россияне все чаще предпочитают доверять нотариусам, нотариус, липецк, уланов,

Сделки с землей россияне все чаще предпочитают доверять нотариусам, нотариус, липецк, уланов,

Сделки с землей россияне все чаще предпочитают доверять нотариусам, нотариус, липецк, уланов, Сделки с землей россияне все чаще предпочитают доверять нотариусам, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.