Общественная палата предлагает нотариальную форму для сделок по маткапиталу

Общественная палата предлагает нотариальную форму для сделок по маткапиталу нотариус Уланов в Липецке

Общественная палата РФ направила в Государственную Думу и Правительство рекомендации о точечных поправках в законодательство в части регулирования сделок с маткапиталом. В частности, речь идет о введении нотариальной формы для оформления долей в жилье, купленном на деньги материнского капитала. Документ подготовлен по результатам круглого стола «Правовые аспекты реализации права на материнский капитал: направления совершенствования законодательства», который ранее состоялся в Общественной палате с участием представителей Федеральной нотариальной палаты.

За 15 лет действия закона о материнском капитале сертификаты на него получили более 11 млн семей. Чаще всего — более чем в 80% случаев — господдержку направляют на улучшение жилищных условий. При этом на каждого члена семьи по закону должна выделяться доля в новой квартире или доме. Люди без юридических знаний редко могут правильно все это рассчитать и оформить самостоятельно. В результате нарушаются права супругов или детей, в том числе несовершеннолетних. Пострадать может и посторонний человек — если купит жилплощадь, в которой когда-то фигурировал маткапитал. 

Как отмечается в документе, в соответствии с законом, при использовании материнского капитала на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения всем членам семьи должны быть выделены доли. Их размеры определяются в соглашении, которое граждане могут заключить самостоятельно, то есть в простой письменной форме, или у нотариуса. Как показывает практика, первый вариант зачастую ведет к ошибкам правового характера. Например, не учитываются все несовершеннолетние дети, вместо долевого указывается совместный режим собственности, или доли детей определяются в меньшем размере, чем положено. Важно помнить, что доли должны рассчитываться, исходя из равенства долей родителей и детей на маткапитал, а не на все средства, потраченные на жилье. 

На оформление долей отводится 6 месяцев после наступления определенных Правительством обстоятельств, например, выплаты ипотечного кредита, который часто идет рука об руку с маткапиталом. За это время некоторые семьи просто забывают о необходимости «что-то там оформить». Бывает, что и оформлять нечего. Известны отдельные ситуации, когда люди проводили фиктивные сделки для обналичивания сертификата на материнский капитал. 

Эксперты считают, что минимизировать грубые ошибки и злоупотребления может обязательная нотариальная форма для соглашений об определении долей в помещении, приобретенном на средства маткапитала. Общественная палата рекомендовала Государственной Думе рассмотреть возможность принятия соответствующего законопроекта. 

Как отмечено в рекомендациях, нотариусы обладают глубокими знаниями в области гражданского и семейного права. Их участие в подготовке и заключении соглашений гарантирует, что все будет сделано по закону и с учетом интересов всех членов семьи. В отличие от сторонних консультантов и посредников, квалификация которых нередко вызывает вопросы, нотариус несет полную имущественную ответственность за результаты своей работы. Кроме того, нотариальное удостоверение обеспечит своевременную регистрацию прав на недвижимость в ЕГРН и соблюдение принципа достоверности этого важнейшего реестра.

Вообще государственная регистрация прав на жилые помещения, в которые вложен маткапитал, — отдельная «больная» тема. Так, в большинстве случаев супруги, помимо маткапитала, используют и свои средства, а это влечет за собой установление законного режима совместной собственности на недвижимость. Чтобы выделять доли, им нужно поменять данный режим, а это можно сделать только через брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оба варианта обязательно должны удостоверяться нотариусом. В противном случае права на недвижимое имущество регистрируются на основании ничтожной сделки, а это возможный повод для оспаривания. 

Кроме того, сейчас в ЕГРН нет отметки об использовании материнского капитала на жилье. Если оно перепродается, и переход права собственности регистрируется на основании сделки в простой письменной форме, возможны проблемы. Во-первых, могут пострадать интересы членов семьи владельца маткапитала, на которых доли выделены некорректно или не выделены вовсе. Во-вторых, под ударом окажутся и новые покупатели, поскольку сделка с подобными изъянами в будущем может быть признана недействительной. В связи с этим одна из рекомендаций ОП РФ — предусмотреть в ЕГРН особую метку, сигнализирующую о том, что в квадратных метрах есть, так сказать, след маткапитала. 

Еще одна важная рекомендация Общественной палаты — законодательно уточнить, когда именно возникает право общей долевой собственности на жилое помещение у владельца сертификата и его близких. Это принципиально для определения момента возникновения оборотоспособности долей: то есть, когда их можно, например, продавать, дарить или наследовать. Ранее в рамках тематического круглого стола эксперты предлагали считать таким моментом перечисление средств Пенсионным фондом РФ.

Бывают ситуации, когда в семье, использующей материнский капитал, есть совершеннолетние дети. Причем они могут жить отдельно, не зависеть от родителей финансово и не претендовать на долю в новой квартире. Или нынешний супруг женщины, получившей сертификат, не является отцом ее детей, и также не посягает на долю в жилплощади. Общественная палата предлагает закрепить право любого совершеннолетнего члена семьи отказаться от участия в праве собственности на жилое помещение в части средств маткапитала до заключения соглашения об определении долей. В данный момент этот вопрос четко не урегулирован. 

В материалах ОП есть и другие рекомендации для Госдумы, а также инициатива, адресованная Правительству — расширить направления использования материнского капитала. Например, разрешить тратить его на покупку земельного участка для строительства индивидуального жилого дома либо участка под уже построенным домом. А также на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства или получение образования мамы. 

Напомним, что в настоящее время материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию матери или на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Размер господдержки ежегодно индексируется. В 2022 году, в зависимости от категории получателей, он составляет от 524,5 тысяч до 693,1 тысячи рублей. Сертификат можно оформить сразу после появления ребенка или в любой удобный для семьи период.

Изначально маткапитал предоставлялся только семьям, в которых рождался или усыновлялся второй или последующие дети. С 2020 года мера поддержки распространилась и на семьи, в которых появляется первенец, а действие программы было продлено до 2026 года. Это значит, что на рынке будет появляться все больше недвижимости, в которой задействован материнский капитал. И интересы все большего количества людей будут зависеть от того, насколько своевременно и правильно оформлены доли в таких помещениях.

нотариус липецк06.05.2022, 237 просмотров.

Общественная палата предлагает нотариальную форму для сделок по маткапиталу, нотариус, липецк, уланов,

Общественная палата предлагает нотариальную форму для сделок по маткапиталу, нотариус, липецк, уланов,

Общественная палата предлагает нотариальную форму для сделок по маткапиталу, нотариус, липецк, уланов,

Общественная палата предлагает нотариальную форму для сделок по маткапиталу, нотариус, липецк, уланов, Общественная палата предлагает нотариальную форму для сделок по маткапиталу, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.