Нотариальная «телепортация» документов становится все востребованнее

Нотариальная «телепортация» документов становится все востребованнее нотариус Уланов в Липецке

Один из поводов, по которому граждане и юридические лица продолжают обращаться к нотариусу сейчас, в период ограничительных мер, — срочная передача документов в другие города и регионы или даже в рамках одного города с учётом необходимости соблюдения режима самоизоляции. Согласно актуальной статистике, доля нотариального действия по удостоверению равнозначности электронного документа его бумажному аналогу с 1 по 15 апреля выросла более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. В 2020 году за этот период нотариусами было совершено 65 тысяч таких действий. Это при том, что в связи с резким сокращением объёмов гражданского оборота в целом общее число обращений к нотариусам также снизилось.

Главное преимущество нотариального действия, о котором идет речь и которое часто называют электронной «телепортацией» документов с помощью нотариуса, — это возможность переводить формат документа из бумажного в цифровой и обратно с сохранением его юридической силы. Благодаря этому получить, к примеру, срочно понадобившуюся доверенность или согласие на сделку можно буквально за час несмотря на то, что документ изначально находился в другом конце страны.

В нынешних условиях, в том числе в рамках режима самоизоляции, который введен в регионах России, такая возможность особенно ценна как для физических, так и для юридических лиц. Предприятия в разных сферах продолжают оформлять доверенности и участвовать в тендерах, а граждане по-прежнему сталкиваются, например, с необходимостью получить согласие супруга на сделку с недвижимостью или оформить доверенность на продажу машины для родственников, находящихся в другом городе. 

Сегодня столь удобная и доступная технология электронного нотариата помогает людям не только сэкономить время, но и избежать лишних поездок, походов в почтовые отделения, ожидания курьеров и других сложностей.

нотариус липецк20.04.2020, 518 просмотров.

Нотариальная «телепортация» документов становится все востребованнее, нотариус, липецк, уланов,

Нотариальная «телепортация» документов становится все востребованнее, нотариус, липецк, уланов,

Нотариальная «телепортация» документов становится все востребованнее, нотариус, липецк, уланов,

Нотариальная «телепортация» документов становится все востребованнее, нотариус, липецк, уланов, Нотариальная «телепортация» документов становится все востребованнее, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.