Нотариальные услуги при сделках с недвижимостью пользуются все большей популярностью

Нотариальные услуги при сделках с недвижимостью пользуются все большей популярностью нотариус Уланов в Липецке

По итогам 2017 года свыше 133 тысяч россиян воспользовались возможностью ускоренной регистрации права собственности по сделке с недвижимостью за один рабочий день. При этом им даже не пришлось ехать в МФЦ или отделение Росреестра: при совершении сделки они обратились к нотариусу, который удостоверил сделку и направил документы в электронном виде на регистрацию права в Росреестр. Право собственности на недвижимость по нотариально удостоверенной сделке регистрируется в течение одного дня, если документы были направлены нотариусом в электронном виде.

«Человек приходит к нотариусу, который удостоверяет сделку и сразу подает документы в электронном виде на регистрацию права в Росреестр и в том же виде получает документы о зарегистрированном праве собственности готовыми обратно из Росреестра уже на следующий рабочий день. Такие сроки — установленный законом для нотариально удостоверяемых сделок порядок, действующий в России уже более трех лет», — поясняет президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. Причем если по итогам 2016 года электронная форма подачи заявки на регистрацию права через нотариуса почти сравнялась по популярности с традиционным «бумажным» вариантом, то в 2017 году картина изменилась кардинально. Современный цифровой формат предпочли в 2,5 раза больше граждан по сравнению со сторонниками распечатанных документов. Статистика показывает, что за 12 месяцев спрос на электронный вариант этого нотариального действия вырос более чем в двукратном размере. Лидерами по числу обращений за нотариальной услугой электронной подачи документов в Росреестр стали Санкт-Петербург, Москва, а также Волгоградская область. При этом по суммарным показателям федеральных округов пальму первенства по этому параметру вот уже два года подряд удерживает Южный федеральный округ.

Такой сервис, вместе с другими преимуществами режима «одного окна», в котором нотариусы предоставляют услуги гражданам, заметно повышает популярность обращения к нотариусу для удостоверения сделок с недвижимостью. Все стороны сделки получают и гарантии защиты своих прав и законных интересов, предоставляемые нотариусом, и удобное преимущество в виде ускоренной регистрации сделок. Учитывая, что ряд сделок с недвижимостью сейчас обязателен для нотариального удостоверения, такой сервис дает гражданам новый уровень комфорта.

Важно отметить, что распространение нотариального удостоверения сделок и, в частности, подача нотариусом сведений в Росреестр в электронном виде, заметным образом сокращает размеры теневого сектора различных «посредников», которые, действуя вне правового поля, в течение многих лет за дополнительные и значительные суммы «ускоряли» получение гражданами зарегистрированных документов из Росреестра. Сейчас, в случае  обращения к нотариусу, регистрация прав на недвижимость должна быть совершена Росреестром за один рабочий день, а тариф на эту услугу составляет одну тысячу рублей, что на порядок меньше тех денег, которые требовали «посредники». Более того, в настоящий момент в Государственной Думе рассматривается законопроект, согласно которому услуга нотариуса по подаче сведений в Росреестр в электронном виде для регистрации прав по нотариально удостоверенной сделке станет частью единого нотариального действия, то есть будет для граждан бесплатной.

В свою очередь, тариф на нотариальное удостоверение сделки как в 2017, так и в 2018 году остался прежним, несмотря на инфляцию и изменение других экономических показателей, - он составляет, если сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, 0,5% от суммы сделки, но не более 20 тысяч рублей.

Оперативная регистрации права собственности – не единственный бонус для тех, кто доверил удостоверение сделки с недвижимостью нотариусу. Так, использование депозита нотариуса для расчета с продавцом избавляет покупателей от всех рисков и недостатков, связанных с расчетами наличными средствами или другими архаичными методами. Деньги не придется обналичивать, куда-либо везти и беспокоиться об их сохранности в период решения прочих формальностей. Покупатель просто переводит необходимую сумму на специальный счет нотариуса, а тот, в свою очередь, контролируя весь процесс, гарантирует перевод средств продавцу только после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Немаловажно, что деньги на депозитном счете нотариуса обладают дополнительной защитой в случае внезапного банкротства кредитного учреждения. Они не участвуют в конкурсной массе и сразу же возвращаются владельцу. Такая услуга обойдется сторонам, удостоверившим сделку у нотариуса, всего в 1 500 руб.

Говоря о комфорте при участии в сделках с недвижимостью, конечно, не стоит забывать и о самом главном – безопасности и гарантии законности таких сделок. Нотариус не только самостоятельно получает сведения государственных реестров, но и тщательно проверяет предъявленные документы, составляет юридически выверенный проект договора. Важная обязанность нотариуса – проверить соответствие воли и волеизъявления сторон сделки, убедиться, что люди отдают отчет своим решениям и действуют добровольно. Подробное разъяснение сути каждого пункта договора нивелирует риски внезапных правовых «сюрпризов» уже после заключения сделки. Принципиальным фактором выступает полная имущественная ответственность нотариуса за свою работу. В случае, если по вине нотариуса гражданин понес ущерб, нотариус возместит его в полном объеме.

нотариус липецк07.07.2018, 817 просмотров.

деньги, сделка, регистрацию граждан, документы, регистрация, Сделки, Недвижимость, права

деньги, сделка, регистрацию граждан, документы, регистрация, Сделки, Недвижимость, права

деньги, сделка, регистрацию граждан, документы, регистрация, Сделки, Недвижимость, права

деньги, сделка, регистрацию граждан, документы, регистрация, Сделки, Недвижимость, права деньги, сделка, регистрацию граждан, документы, регистрация, Сделки, Недвижимость, права
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.