Нотариусы смогут удаленно совершать некоторые действия

Нотариусы смогут удаленно совершать некоторые действия нотариус Уланов в Липецке

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик сообщил, что в скором времени появится возможность осуществлять некоторые нотариальные действия в удаленном формате.

"Без явки к нотариусу смогут совершаться те нотариальные действия, которые не требуют личного общения с гражданином, то есть установления реальной воли заявителя, - рассказал Константин Корсик. - К примеру, это осмотр интернет-сайта в рамках обеспечения доказательств, совершение исполнительных надписей, свидетельствование верности перевода документов, перевод средств на депозитный счет нотариуса и другие. Особое значение такой формат обращения к нотариусу может иметь для жителей труднодоступных и малонаселенных районов Российской Федерации".

Например, в режиме онлайн можно будет зафиксировать факты интернет-троллинга. Нотариус подготовит для суда необходимые документы, что некая публикация действительно была размещена в Сети. Если автор потом удалит неприличные выражения, он не сможет сделать вид, что ничего не было.

Такая юридическая фиксация называется обеспечением доказательств. По данным Федеральной нотариальной палаты, ежегодно число обращений к нотариусу за подобной услугой растет в среднем на 15-20 процентов.

Сам порядок нотариального действия по обеспечению доказательств в интернете выглядит следующим образом: нотариус заходит на указанную заявителем интернет-страницу со своего рабочего компьютера и производит детальный осмотр сайта. В ходе осмотра нотариус составляет протокол, в котором подробно отображаются все его действия. Обязательно указываются точное время, дата и место совершения нотариального действия, данные о заявителе. К описанию осмотренных интернет-страниц подшиваются распечатанные скриншоты страниц с компьютера нотариуса.

Дополнительно на диске или флеш-карте к протоколу могут быть приложены аудиозаписи, видеоматериалы, иллюстрации и т.д.

Нотариально удостоверенный протокол осмотра интернет-страницы с такой информацией обладает повышенной доказательственной силой, как и любой другой нотариальный акт. Таким образом, у пострадавшего появляется реальный шанс компенсировать понесенный ущерб и моральный вред.

А с помощью исполнительной надписи можно взыскивать долги по нотариально оформленным договорам. Как рассказал Константин Корсик, в условиях тотальной цифровизации в различных сферах общественной жизни российский нотариат стал одним из передовых правовых институтов, который по своей инициативе разрабатывает и внедряет в работу новейшие электронные технологии в самые короткие сроки.

"В результате электронный нотариат позволил самым существенным образом упростить создание и оборот удостоверенных нотариусом цифровых документов, предоставить гражданам и бизнесу кардинально новые возможности, во много раз повышая скорость и удобство совершения многих юридически значимых действий", - отметил президент Федеральной нотариальной палаты.

нотариус липецк11.04.2019, 756 просмотров.

Нотариусы смогут удаленно совершать некоторые действия, нотариус, липецк, уланов,

Нотариусы смогут удаленно совершать некоторые действия, нотариус, липецк, уланов,

Нотариусы смогут удаленно совершать некоторые действия, нотариус, липецк, уланов,

Нотариусы смогут удаленно совершать некоторые действия, нотариус, липецк, уланов, Нотариусы смогут удаленно совершать некоторые действия, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.