Комфортно и без суда: брачно-семейные вопросы поможет решить нотариус

Комфортно и без суда: брачно-семейные вопросы поможет решить нотариус нотариус Уланов в Липецке

Тренд этого года — ответственный подход к вопросам семьи. Наши сограждане уделяют все большее внимание законным правам и обязанностям супругов и чаще выбирают несудебные способы решения вопросов, сопряженных с бракоразводным процессом, а в ближайшем будущем разрешить брачно-семейные вопросы россияне смогут дистанционно.

Статистика показала, что в этом году возрос интерес населения к брачным договорам. Еще месяц назад количество брачных договоров, заключенных россиянами в 2020 году, уже на 9% превышало количественный показатель прошлого года.

За 2019 год россияне заключили около 110 тысяч брачных договоров, а уже к 16 ноября 2020 число соглашений составило почти 119 тысяч. Пятерка регионов-лидеров по количеству брачных соглашений — Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Республика Татарстан.

Брачный договор — это эффективный инструмент, способный помочь в решении имущественных вопросов в семье и предотвратить возникновение споров. Заключив такое соглашение, можно не только определить, как будет разделено имущество супругов в случае развода, разрешить вопрос ответственности по долгам. Брачный договор позволяет урегулировать целый ряд других существенных моментов. Например, вопрос ответственности по долгам. Ведь режим совместной собственности супругов, закрепленный законом при отсутствии брачного договора, делает общим не только все нажитое имущество, но и любые долговые обязательства. То есть в случае, если один из супругов берет кредит и не справляется с его выплатой, кредитная организация может обратить взыскание на общую квартиру супругов или, например, автомобиль второго супруга. Своевременное оформление брачного договора, в котором будет содержаться пункт о личной ответственности супруга за долги, поможет не допустить возникновения такой ситуации. Такие брачные договоры очень популярны среди представителей малого и среднего бизнеса.

Если же брачного договора пара не заключала, а развод все же грядет, нотариус может помочь в разрешении ряда сопутствующих этой процедуре вопросов. Этот вариант подходит парам, которые готовы сесть за стол переговоров, ведь нотариус работает в области бесспорной юрисдикции, и, если стороны не могут прийти к соглашению, без суда не обойтись.

Хотя можно попытаться привлечь к урегулированию спора медиатора — профессионального «примирителя». Медиация — процедура альтернативного, внесудебного разрешения споров. Медиатор — нейтральная и беспристрастная третья сторона, которая помогает конфликтующим прийти к соглашению, условия которого устроят всех. Не так давно появилась возможность нотариально удостоверять медиативные соглашения, что наделяет документ исполнительной силой. То есть в случае, если одна из сторон уклоняется от исполнения условий соглашения, другая сторона может напрямую обратиться к судебным приставам.

Вообще практика показывает, что очень многие идут разрешать сопутствующие расторжению брака вопросы в суд не потому, что не могут договориться, а потому, что даже не догадываются о существовании других вариантов. А тем временем разделить имущество, заключить соглашение о месте проживания детей и порядке общения с ними договориться об алиментах — все это можно сделать без суда, обратившись к нотариусу. При этом удостоверенное нотариусом алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа, так что в случае, если его условия не выполняются, можно сразу обращаться к приставам за взысканием. Такой подход позволяет не тратить время на хождение в суды и прилично сэкономить на адвокатах и юристах.

А совсем скоро разделить имущество, договориться об алиментах или порядке общения с детьми можно будет, даже не встречаясь лично с бывшим супругом. Это особенно удобно для бывших супругов, которые проживают в других городах. На практике это может выглядеть так: бывшие супруги решают договориться о разделе совместно нажитого имущества и алиментах. Один приходит к одному нотариусу, другой — к другому. Нотариусы связываются между собой по закрытому каналу и в режиме видеосвязи происходит обсуждение всех деталей соглашений, после этого составляется проект документа, если он устраивает обе стороны, они его подписывают, а нотариусы удостоверяют.

В наступающем году россияне уже смогут опробовать эту возможность.

нотариус липецк17.12.2020, 385 просмотров.

Комфортно и без суда: брачно-семейные вопросы поможет решить нотариус, нотариус, липецк, уланов,

Комфортно и без суда: брачно-семейные вопросы поможет решить нотариус, нотариус, липецк, уланов,

Комфортно и без суда: брачно-семейные вопросы поможет решить нотариус, нотариус, липецк, уланов,

Комфортно и без суда: брачно-семейные вопросы поможет решить нотариус, нотариус, липецк, уланов, Комфортно и без суда: брачно-семейные вопросы поможет решить нотариус, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.