В России появилось первое удостоверенное нотариусом медиативное соглашение

В России появилось первое удостоверенное нотариусом медиативное соглашение нотариус Уланов в Липецке

Недавно у жителей нашей страны появились новые возможности удобного решения спорных правовых вопросов, не прибегая при этом к затяжной и затратной процедуре судебного разбирательства. В конце октября вступили в силу новые положения законодательства, которые должны были придать мощный стимул развитию института медиации с помощью нотариуса. Это процедура, в результате которой стороны конфликта с помощью беспристрастной третьей стороны — медиатора, вырабатывают удовлетворяющее всех решение по урегулированию возникшего спора, без обращения в суд.

Ранее медиация не пользовалась популярностью в силу того, что отсутствовал механизм исполнения медиативных соглашений, то есть если один из участников уклонялся от своих обязанностей, то приходилось все равно обращаться в суд. Теперь же, если медиативное соглашение удостоверено нотариусом, оно приобретает исполнительную силу, и если одна из сторон не исполняет условия документа, то второй участник соглашения может сразу идти к судебному приставу, минуя суд. Тем самым участие нотариуса позволяет достичь высокой эффективности таких соглашений, так как права их сторон будут защищены исполнительной силой нотариального акта.

8 ноября 2019 года впервые в России нотариусом г. Краснодара Татьяной Мартыненко было удостоверено медиативное соглашение, заключенное при содействии медиатора Елены Ксенофонтовой. Как пояснила Елена Владимировна «медиатор, не навязывает своего мнения, суждения о том, как должен быть разрешен спор, в отличие от арбитра или судьи, не выносит решения по спору. Я благодарна сторонам, что выбрали меня как медиатора и медиацию, как способ урегулирования конфликта. При моем содействии был разрешен семейный спор о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей. Условия данного соглашения являются конфиденциальными, но стороны медиации (родители) дали мне письменное согласие на разглашение факта примирения сторон с помощью медиации». При этом квалифицированная и грамотная правовая помощь нотариуса гарантирует сторонам соответствие заключаемого соглашения требованиям законодательства, надежную защиту их прав.

В 2017 году по итогам встречи с представителями деловых кругов и объединений, Президент РФ Владимир Путин указал на необходимость развития института медиации и снижения нагрузки на суды. Юридическое сообщество поддержало идею о том, что придание медиативному соглашению силы исполнительного документа может повысить интерес к данной процедуре при урегулировании споров и среди физических, и среди юридических лиц, а также снизит загруженность судов. Также процедура медиации выгодна для сторон в финансовом плане. Она позволяет минимизировать затраты конфликтующих сторон на адвокатов и судебные процессы.

Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, "придание медиативному соглашению исполнительной силы с помощью нотариального акта подтверждает необходимость расширения сферы компетенции нотариуса для стабилизации гражданского оборота в целом, а также значимость функции нотариальной деятельности как превентивного правосудия.

нотариус липецк08.11.2019, 646 просмотров.

В России появилось первое удостоверенное нотариусом медиативное соглашение, нотариус, липецк, уланов,

В России появилось первое удостоверенное нотариусом медиативное соглашение, нотариус, липецк, уланов,

В России появилось первое удостоверенное нотариусом медиативное соглашение, нотариус, липецк, уланов,

В России появилось первое удостоверенное нотариусом медиативное соглашение, нотариус, липецк, уланов, В России появилось первое удостоверенное нотариусом медиативное соглашение, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.