Дополнительные меры по защите прав граждан при сделках с жильем – в новом законопроекте

Дополнительные меры по защите прав граждан при сделках с жильем – в новом законопроекте нотариус Уланов в Липецке

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение парламентариев законопроект, который призван снизить риски нарушения прав граждан при сделках с недвижимостью, а кроме того — упростит взаимодействие с регистратором.

На сегодняшний день любому собственнику доступна опция по блокировке возможности совершать сделки в простой письменной форме без его личного присутствия — посредством направления соответствующего заявления в адрес Росреестра. Как результат, в Единый государственный реестр недвижимости вносится отметка о невозможности государственной регистрации права без личного участия владельца квадратных метров.

Законопроектом планируется расширить сферу применения этого механизма — теперь наличие такой записи в ЕГРН будет означать, что и при проведении сделки в нотариальной форме собственнику обязательно нужно будет присутствовать при удостоверении договора лично.

Кстати, планируется, что саму отметку внести в реестр станет еще проще, и это можно будет сделать без личного присутствия собственника. Ограничить возможность совершения сделок с недвижимостью без присутствия собственника сможет его представитель по доверенности, которая должна быть удостоверена нотариально.

Кроме того, законопроект содержит и антикризисные предложения. В частности — возможность расширения перечня случаев применения электронного документооборота. Сегодня законом разрешено подавать в цифровой форме заявления о госрегистрации перехода или прекращения права собственности на объект. Предлагается расширить сферу применения механизма и сделать возможной также подачу в электронной форме заявлений для регистрации договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

нотариус липецк31.03.2022, 264 просмотра.

Дополнительные меры по защите прав граждан при сделках с жильем – в новом законопроекте, нотариус, липецк, уланов,

Дополнительные меры по защите прав граждан при сделках с жильем – в новом законопроекте, нотариус, липецк, уланов,

Дополнительные меры по защите прав граждан при сделках с жильем – в новом законопроекте, нотариус, липецк, уланов,

Дополнительные меры по защите прав граждан при сделках с жильем – в новом законопроекте, нотариус, липецк, уланов, Дополнительные меры по защите прав граждан при сделках с жильем – в новом законопроекте, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.