Цифровой сервис по розыску наследства облегчит жизнь еще большему числу россиян

Цифровой сервис по розыску наследства облегчит жизнь еще большему числу россиян нотариус Уланов в Липецке

Универсальный электронный сервис нотариата по розыску имущества наследодателей в кредитных организациях пополнился новым пользователем. К сервису подключился второй по объему активов банк в России — банк ВТБ.

В рамках сервиса Единой информационной системы нотариата цифровой обмен данными между нотариусами и отделениями ВТБ уже запущен в Москве, а сейчас идет поэтапное подключение в Забайкальском крае, Еврейской автономной области и Тверской области. В дальнейшем технология будет масштабирована по всей стране.

Переход на новую технологию взаимодействия между нотариатом и кредитными организациями сделал процесс поиска счетов и вкладов наследодателей эффективнее и быстрее, а значит — заметно упростил жизнь тем, кому предстоит вступить в наследственные права.

Ответ банка на запрос нотариуса может быть получен в течение нескольких часов после обращения. Более того, новый сервис расширил спектр банковских продуктов, которые нотариусы могут выявить посредством электронного запроса, — теперь в него входят обезличенные металлические счета, счета ДЕПО, банковские ячейки и др. Помимо этого, благодаря новому сервису нотариус также оперативно получает сведения о долговых обязательствах наследодателя перед банком. Для наследников это открывает возможность сразу увидеть весь состав наследственной массы и, уже оценив его, решить — принимать наследство или нет. А те, кто принял наследство, будут уверены, что никакие кредиты их родственника внезапно не свалятся им на голову.

Так быстро получить столь точную и полную информацию о составе наследственной массы посредством направления запросов почтой фактически невозможно. Мало того, что письма нередко теряются или где-то задерживаются, часто бывает, что нотариусу в силу отсутствия точных сведений о месте обслуживания наследодателя приходится направлять их сразу в сотни кредитных организаций. Все это означает огромные временные и финансовые затраты при минимальных шансах на получение точного результата. Цифровой сервис Единой информационной системы нотариата, к которому могут подключиться самые разные кредитные организации, полностью решает эту проблему.

Напомним, что с июля 2020 года цифровой сервис по розыску имущества наследодателей успешно используется всеми территориальными банками ПАО «Сбербанк», который до этого участвовал в пилотном тестировании разработки нотариата.

нотариус липецк07.04.2021, 610 просмотров.

Цифровой сервис по розыску наследства облегчит жизнь еще большему числу россиян, нотариус, липецк, уланов,

Цифровой сервис по розыску наследства облегчит жизнь еще большему числу россиян, нотариус, липецк, уланов,

Цифровой сервис по розыску наследства облегчит жизнь еще большему числу россиян, нотариус, липецк, уланов,

Цифровой сервис по розыску наследства облегчит жизнь еще большему числу россиян, нотариус, липецк, уланов, Цифровой сервис по розыску наследства облегчит жизнь еще большему числу россиян, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.