Доступно, быстро, комфортно: в Госдуме отметили важность законопроекта об «электронном нотариате» для развития «цифровой экономики»

Доступно, быстро, комфортно: в Госдуме отметили важность законопроекта об «электронном нотариате» для развития «цифровой экономики» нотариус Уланов в Липецке

Законопроект, посвященный новому этапу развития электронного нотариата в рамках национальной программы «Цифровая экономика», одобрен Комитетом Госдумы по государственному строительству и законодательству на прошедшем 9 октября заседании парламентариев. Председатель Комитета Павел Крашенинников отметил, что «законопроект является важным и своевременным для дальнейшего развития цифровой экономики».

Важно, что базой для реализации законопроекта выступит Единая информационная система нотариата, гарантирующая безопасность личных данных и достоверность государственных реестров. Как неоднократно заявлял президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, «нотариус всегда выступал гарантом законности первичного документа, на основе которого возникает право, и в условиях развития цифровой экономики нотариат также готов предоставить самые современные сервисы».

О том, что требуются дополнительные гарантии, обеспечивающие юридическую чистоту сделок, совершаемых в цифровом формате, заговорили после череды громких преступлений с недвижимостью, совершенных с помощью поддельной цифровой подписи собственников квартир. Изучив мошенническую схему, эксперты однозначно заявили — без личного присутствия человека, цифровые технологии не смогут гарантировать законность сделок. Это значит, что и электронные форматы гражданского оборота также нуждаются в дополнительных инструментах, способных защитить граждан и юридических лиц. Введение именно таких инструментов и обеспечивает одобренный парламентариями законопроект. Согласно его положениям именно нотариус предоставит россиянам надежную правовую защиту с учетом особенностей новых цифровых форматов гражданского оборота.

Помимо гарантий безопасности одобренный законопроект позволит получать правовые услуги удобно, быстро, доступно, а также позволит существенно сэкономить как временные, так и финансовые затраты. «Предлагаемая новелла значительно облегчит получение некоторых нотариальных услуг гражданами и юридическими лицами, позволив им сохранить время и сократить расходы, которые обычно затрачиваются на личное посещение нотариуса», — подчеркнул Павел Крашенинников.

Новые форматы работы нотариуса дадут возможность оформлять сделки максимально надежным способом — нотариально — даже в ситуации, когда контрагенты находятся в разных точках страны. Рассмотрим на примере проводимой сделки купли-продажи квартиры, где продавец находится в Сочи, покупатель в Омске.

Продавцу квартиры из Сочи достаточно будет прийти к нотариусу в своем городе, где ему разъяснят все нюансы сделки, ее правовые последствия, выяснят его волеизъявление, проведут правовую экспертизу документов. Аналогичная процедура будет проведена и в нотариальной конторе Омска, куда обратится покупатель. После уточнения всех нюансов и подписания документов сделка будет удостоверена нотариусами и документы будут направлены для дальнейшей регистрации в Росреестр. Подтверждение регистрации заявитель получит уже спустя один рабочий день. Как и прежде, сведения о сделке будут храниться в Единой информационной системе нотариата, что исключает возможность их подделки.

Кроме того, законопроект расширяет перечень нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме удаленно, то есть без личной явки к нотариусу. Речь идет об услугах нотариуса, оказание которых не подразумевает установление соответствия воли и волеизъявления заявителя в силу отсутствия рисков нарушения чьих-либо прав. Среди них — совершение исполнительной надписи нотариуса, обеспечение доказательств в интернете, свидетельство верности перевода документа, выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, передача документов, принятие денежных средств в депозит нотариуса, а также депонирование безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг. Чтобы получить одну из этих услуг, заявителю достаточно будет направить свой запрос вместе с необходимыми документами онлайн — через специальный интернет-сервис Единой информационной системы нотариата либо через портал Госуслуг.

Нововведения ждут и процедуру идентификации заявителя нотариусом. Согласно законопроекту помимо документа, удостоверяющего личность, нотариус сможет пользоваться сведениями из системы биометрических данных. Обращение к единой информационной системе персональных данных позволит безошибочно установить личность заявителя, если предъявленные им документы вызывают те или иные сомнения у нотариуса. В перспективе не исключается и возможность оказания нотариальных услуг гражданам без предъявления паспорта РФ либо другого документа, удостоверяющего личность.

нотариус липецк11.10.2019, 528 просмотров.

Доступно, быстро, комфортно: в Госдуме отметили важность законопроекта об «электронном нотариате» для развития «цифровой экономики», нотариус, липецк, уланов,

Доступно, быстро, комфортно: в Госдуме отметили важность законопроекта об «электронном нотариате» для развития «цифровой экономики», нотариус, липецк, уланов,

Доступно, быстро, комфортно: в Госдуме отметили важность законопроекта об «электронном нотариате» для развития «цифровой экономики», нотариус, липецк, уланов,

Доступно, быстро, комфортно: в Госдуме отметили важность законопроекта об «электронном нотариате» для развития «цифровой экономики», нотариус, липецк, уланов, Доступно, быстро, комфортно: в Госдуме отметили важность законопроекта об «электронном нотариате» для развития «цифровой экономики», нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.