Нотариат создает полную базу составленных завещаний

Нотариат создает полную базу составленных завещаний нотариус Уланов в Липецке
Нотариат создает полную базу завещаний, когда-либо составленных в стране. Теперь отыскать последнюю волю человека можно будет за считанные мгновенья.

Эксперты напоминают, что оформить завещание можно у любого нотариуса, где удобно человеку. Однако наследственное дело открывается по месту последнего жительства умершего.

Поэтому раньше с розыском завещания могли возникнуть проблемы. Допустим, человек когда-то оформил завещание на Камчатке, потом переехал в Пермь, где и умер. Соответственно, наследственное дело открывается в Перми. Однако последняя воля вполне могла оказаться забытой, особенно, если с момента оформления завещания прошло много лет. Теперь нотариус при открытии наследства просто проверяет по базе, нет ли там завещания.

"Еще два года назад - 1 июля 2014 года - начала работу Единая информационная система нотариата, - рассказали "РГ" в Федеральной нотариальной палате. - Соответственно, с этой даты сведения обо всех завещаниях вносятся в нее и хранятся в ней. Равно как и сведения о наследственных делах: для них существует отдельный реестр Единой информационной системы".

За год нотариусами было удостоверено почти 600 тысяч завещаний

Но и старые завещания, оформленные до введения электронной системы, должны оказаться в базе. Сейчас нотариусы ведут большую работу по занесению в Единую информационную систему нотариата завещаний, удостоверенных до июля 2014 года. Точно так же в систему вносятся и данные по наследственным делам, открытым до июля 2014 года.

"В перспективе в Единую информационную систему нотариата будут внесены и наследственные дела, открытые с 90-х годов ХХ века, а также сведения из архивов государственных нотариальных контор", сообщают в Федеральной нотариальной палате.

Надо пояснить, что небюджетный нотариат был создан в России в 1993 году. Соответственно, с этого времени и ведутся архивы частных нотариусов, в которых содержатся, том числе, сведения по завещаниям.

До того времени существовал только государственный нотариат. В идеале, актуальная информация из архивов советских нотариальных контор тоже должна быть внесена в Единую информационную систему. Впрочем, вряд ли найдется много актуальных завещаний, оформленных в советское время.

Все-таки для действующего завещания тридцать лет - слишком большой срок. Не говоря уже о том, что тогда была и другая жизнь, и другая страна. В любом случае, в единой базе уже лежат миллионы завещаний. По данным Федеральной нотариальной палаты, только за прошлый год было удостоверено почти 600 тысяч завещаний. По статистике, каждый пятый умерший оставил завещание. За год было выдано 626 тысяч свидетельств о праве на наследство по завещанию, при том, что всего выдано свидетельств о праве на наследство - 3 миллиона 361 тысяча.

Как рассказывают эксперты, сейчас в каждом нотариальном округе работает система регистрации наследственных дел "Наследство без границ". Это значит, что наследники могут обратиться для оформления своих наследственных прав к любому нотариусу на территории определенного нотариального округа.

То есть наследство оформляется по месту жительства. Но теперь наследники не зависят от конкретного нотариуса. В пределах округа они могут выбрать любую нотариальную контору. В Москве система "наследство без границ" существует с 2005 года. Другие регионы переходили на эту систему позднее.

Кстати, до нынешней осени время открытия наследства определялось датой смерти человека. С 1 сентября 2016 года время открытия наследства может определяться не только днем, но и моментом смерти. Причем момент может определяться не только часом, но и минутами, секундами.

Иногда от секунд зависит то, в каком порядке будет осуществляться наследование. К примеру, если в результате автомобильной аварии одновременно умирают муж и жена, у которых есть родители, и момент их смерти определить невозможно, то имущество жены наследуют ее родители, а имущество мужа, соответственно, его отец и мать. Если же установлено, что супруг умер раньше, пусть всего на несколько часов, то доля в наследстве, на которую претендовала бы его супруга, перейдет ее родителям.

https://rg.ru/2016/09/06/v-rossii-poiavitsia-polnaia-baza-sostavlennyh-zaveshchanij.html

нотариус липецк07.09.2016, 1365 просмотров.

наследство, супруг, супруга, завещание

наследство, супруг, супруга, завещание

наследство, супруг, супруга, завещание

наследство, супруг, супруга, завещание наследство, супруг, супруга, завещание
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.