Россияне стали чаще заключать брачный договор при покупке жилья в ипотеку

Россияне стали чаще заключать брачный договор при покупке жилья в ипотеку нотариус Уланов в Липецке

В России растет интерес к брачным договорам - с начала 2021 года семейные пары заключили более 73 тыс. таких контрактов, что на 40% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федеральной нотариальной палаты, рост количества обращений за брачными договорами наблюдается уже несколько лет. Если раньше россияне относились к брачному договору как к показателю неискренности чувств и даже видели в нем предвестника запланированного развода, то сейчас отношение к этому документу изменилось и стало более лояльным и позитивным.

В нотариальной палате напомнили, что брачный договор позволяет изменить режим совместной собственности на раздельное владение, а также установить права супругов на имущество, которые будет приобретено в будущем. Брачный договор заключается в письменном виде и подлежит обязательному заверению у нотариуса. Документ определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и при его расторжении.

К брачному контракту нередко обращаются пары, которые обзавелись значительным капиталом, а также те, кому с покупкой дорогостоящего имущества помогали родители. Также такой вид отношений востребован у предпринимателей, которые не хотят, чтобы долговое бремя, связанное с развитием бизнеса, коснулось членов семьи и семейного имущества.

Многие пары составляют брачный договор при оформлении ипотеки. Это не только определяет права супругов - нотариусы отмечают, что банки охотнее одобряют ипотеку таким парам и могут предложить более выгодные условия.

нотариус липецк06.07.2021, 676 просмотров.

Россияне стали чаще заключать брачный договор при покупке жилья в ипотеку нотариус липецк

Россияне стали чаще заключать брачный договор при покупке жилья в ипотеку нотариус липецк

Россияне стали чаще заключать брачный договор при покупке жилья в ипотеку нотариус липецк

Россияне стали чаще заключать брачный договор при покупке жилья в ипотеку нотариус липецк Россияне стали чаще заключать брачный договор при покупке жилья в ипотеку нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.