Можно ли уклониться от алиментов? До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка?

 Можно ли уклониться от алиментов? До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка?  нотариус Уланов в Липецке

После развода супруг, с которым остаются несовершеннолетние дети, имеет право получать алименты от другого супруга на содержание детей. Выплачивать их необходимо до 18 лет. Однако для многих такая перспектива кажется пугающей. Причины могут быть разные: кто-то уверен, что деньги идут на личные цели, а не нужды ребенка, кто-то подозревает, что ребенка вообще растит бабушка. Поэтому возникает вопрос: как избежать алиментов или снизить их размер.

Какие причины являются законным основанием для неуплаты алиментов?

В России злостных неплательщиков и уклонистов ожидают меры ответственности (уголовные или административные). Приставы могут арестовать имущество или удерживать определенную сумму с заработной платы, заблокировать карту.

Супруг имеет право не платить алименты в следующих случаях:

  • Ребенок официально устроился на работу;
  • Ребенок достиг 18 лет;
  • Бывшая жена повторно вышла замуж, и ее муж официально усыновил ребенка;
  • Супруг забрал ребенка на постоянное место жительства к себе.

Неплохой альтернативой является подача ходатайства на уменьшение размера алиментов, если отец имеет нестабильный или нерегулярный заработок. Или же супруг в обмен на алименты может официально передать ребенку ценное имущество (квартиру, машину и т.д.).

Также отец может подать заявление в суд с требованием открыть счет для ребенка. Он будет перечислять средства туда, а не матери. Если отец ребенка сомневается в том, что деньги действительно идут на его содержание, он предоставляет натуральную помощь: покупает одежду, школьные принадлежности, продукты питания и т.д. на определенную сумму.

Когда придется платить алименты?

Существует мнение, что достаточно отказаться от родительских прав, чтобы не платить алименты. Однако в России отказ от прав не является законной причиной для освобождения от алиментов. Но в этом случае родитель уже не может рассчитывать на содержание от своего ребенка в случае, например, тяжелой инвалидности.

Отсутствие официального брака также не влияет на отказ от алиментов. Жена (неофициальная) уже не сможет получать выплаты в случае тяжелой болезни или других факторов, а ребенка родители обязаны содержать даже в том случае, если они практически не жили вместе и не оформляли свои отношения.

Если у отца есть сомнения в том, что ребенок его, он не может на основании этих сомнений отказаться от алиментов. Но может обратиться в суд и пройти тест на отцовство. Но есть отдельный момент. Если мужчина заранее знал, что не является отцом, но позволил вписать свое имя в свидетельство о рождении, даже тест ДНК не станет причиной для уклонения от алиментов.

нотариус липецк01.11.2021, 460 просмотров.

Можно ли уклониться от алиментов? До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка? нотариус липецк

Можно ли уклониться от алиментов? До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка? нотариус липецк

Можно ли уклониться от алиментов? До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка? нотариус липецк

Можно ли уклониться от алиментов? До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка? нотариус липецк Можно ли уклониться от алиментов? До какого возраста взыскиваются алименты на ребенка? нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.