Какие риски, если родственники или друзья просят прописать в квартире ?!

Какие риски, если родственники или друзья просят прописать в квартире ?! нотариус Уланов в Липецке

Прописка играет очень важную роль в жизни любого россиянина. Благодаря прописке гражданин может пользоваться большим количеством прав.

Например, таких как:

  • Постановка на учет в паспортный стол и УФМС, возможность быстрого оформления документов;
  • Прикрепление к поликлинике и возможность получения бесплатной медицинской помощи по прописке;
  • Возможность определения ребенка в детский сад либо школу по прописке;
  • Официальное трудоустройство, если это требуется работодателем

Прописка в нашей стране есть постоянная и временная. Важно отметить то, что временная прописка дается на 90 дней. Постоянная действует до того момента, пока прописанное лицо не снимется с регистрации либо это не будет сделано принудительно собственником через суд. Постоянная прописка дает массу прав. Например, прописанное лицо может прописать в вашей квартире своих детей, не достигших возраста 18 лет либо участвовать в процессе приватизации жилья. Обязательно хорошо подумайте перед тем, как прописать родственника в своем доме особенно если у него есть малолетние дети.

Законодательство Российской Федерации не запрещает прописывать не только родственников, но и любых других лиц у себя в жилой площади. При прописке учитывается вид собственности. В частности, в приватизированной квартире прописывается любой человек. Если речь идет о муниципальном жилье, то тогда требуется письменное согласие всех лиц, проживающих и пользующихся помещением.

Можно ли прописать родственника в квартиру, находящуюся под ипотечным обременением ?!

Многих собственников интересует вопрос о том каким образом прописываются родственники в жилье приобретенное по программе ипотечного кредитования. Тут важно отметить то, что до момента полной выплаты долговых обязательств все права на квартиру находятся у банковской организации. И они обозначаются в договоре ипотечного кредитования. Соответственно их следует неукоснительно соблюдать. Часто в тексте договора можно встретить сведения о том, что нельзя регистрировать в квартире всех кроме своих близких родственников. Обычно это супруги, дети, родители. Также при желании прописать родственника нужно обязательно оповещать банковскую организацию.

Банки практически всегда не дают согласие на прописку в квартиру несовершеннолетних детей, так как выписать их даже при неуплате ипотеки будет очень проблематично. В ситуации, когда заемщику надо прописать собственных детей нужно обращаться к статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации в которой указывается то, что ребенок должен проживать по месту постоянной прописки со своими родителями. Но при этом для предоставления разрешения на постоянную регистрацию ребенка в ипотечной квартире банковская может потребовать, чтобы гражданин оформил специальное письменное обязательство. В нем обозначается то, что при изъятии недвижимости после прекращения ежемесячных платежей владелец квартиры должен добровольно выписать из нее ребенка.

Какие риски для собственника существуют ?!

Прописка в нашей стране оформляется только с согласия собственника и на основании его желания. При предоставлении как временной, так и постоянной прописки надо взвесить все за и против. Чем грозит прописка? Собственник может столкнуться с отказом уплаты коммунальных платежей, также он в некоторых случаях не будет полноценно пользоваться жилым помещением, так как он должен считаться с мнением всех лиц прописанных и проживающих в помещении.

Прописанный родственник может нарушать правила проживания, не платить коммуналку, отказываться выписываться. Избавиться от жильца можно только по окончанию действия временной регистрации, а это 90 дней с момента оформления прописки либо через суд подав иск. Если прописка постоянная, то тогда родственник может прописать на вашей жилой площади своего ребенка, а это уже совсем другой поворот дела. Такую прописку практически нереально оспорить через суд если дело идет о несовершеннолетнем лице.

Чем опасна прописка родственников с детьми для собственника ?!

  • Трудности с выселением. Выселить родственника с ребенком даже в судебном порядке будет непросто. Можно попробовать подать в суд иск о прекращении права пользования жилым помещением;
  • Увеличение размеров коммунальных платежей. Плата за коммуналку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 № 354 высчитывается в зависимости от количества граждан, прописанных в помещении;
  • Проблемы с продажей квартиры. Если вы решите продать жилье, в котором прописан несовершеннолетний гражданин, то тогда надо учитывать некоторые нюансы. В частности, ребенок хоть не участвует как сторона, но продавец при оформлении сделки должен указать свое намерение о снятии его с регистрационного учета.

Сама выписка несовершеннолетнего организовывается только в судебном порядке. И это время, деньги и абсолютно не лишние нервы. Еще хуже если у родственника с ребенком нет иного жилья. В этой ситуации судебный орган встает всегда на сторону несовершеннолетнего гражданина, и он будет прописан в квартире вплоть до 18 лет по закону.

Как обезопасить себя если вы хотите прописать родственников в своем жилье ?!

Минимизировать риск можно при помощи составления нотариально заверенного договора с родственником либо знакомым человеком которого вы планируете прописать в квартире. В этом документе можно описать правила пользования жилым помещением и сроки прописки. Также обозначить надо то, что при невыполнении обозначенных предписаний вы будете вправе выселить его. Даже если прописанный родственник в итоге нарушит условия вашего соглашения, то тогда можно смело обращаться в судебные органы с исковым документам. Суд встает в этом случае полностью на сторону собственников жилья.

Также при возможности постарайтесь отказаться от желания прописать своего родственника постоянно. Лучше всего оставить свое предпочтение на временной прописке и на самый короткий срок. Если квартира муниципальная, то тогда ее владельцем является наниматель, но не собственник. Вселение и прописка в этом случае организовывается с учетом мнения наймодателя (обычно это местная администрация) и лиц, проживающих в жилом помещении. Родственника в муниципальную квартиру стоит заселить также по временной прописке. В этом случае жилец после истечении срока просто снимается с регистрационного учета. Никаких прав на пользование жилым помещениям он иметь не может.

Важно сказать то, что прописка родственника не принесет неприятностей если вы уверены в человеке и готовы обезопасить себя с юридической точки зрения. Заключайте соглашение с прописанным лицом, выбирайте временную, а не постоянную прописку по возможности и не прописывайте несовершеннолетних детей своих родственников, так как выписать их очень сложно. Обращайтесь в судебные органы если прописанное лицо не желает добровольно покидать ваше жилье с иском о прекращении права пользования жилым помещением так как вы собственник и имеете полное право на организацию выселения.

нотариус липецк17.03.2021, 1072 просмотра.

Какие риски, если родственники или друзья просят прописать в квартире ?! нотариус липецк

Какие риски, если родственники или друзья просят прописать в квартире ?! нотариус липецк

Какие риски, если родственники или друзья просят прописать в квартире ?! нотариус липецк

Какие риски, если родственники или друзья просят прописать в квартире ?! нотариус липецк Какие риски, если родственники или друзья просят прописать в квартире ?! нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.