Как правильно провести узаконивание перепланировки квартиры

Как правильно провести узаконивание перепланировки квартиры  нотариус Уланов в Липецке

Когда проходит первый детский восторг от приобретения просторной квартиры в новостройке, начинается проза жизни по имени звукоизоляция. Оказывается вдруг, что ваша спальня граничит с соседской гостиной, и спокойный отдых превращается в ежевечернее слушание соседских дебатов. Идеальным вариантом становится навязчивая идея переноса спальни в кухню, где одна толстая стена выходит в коридор, а вторая находится прямо за вашей гостиной.

Узаконивание перепланировки с недавних пор делается только через суд. Необходимы всего четыре документа: техпаспорт квартиры, полученный в БТИ, документы на нее, сам проект, и заявление на перепланировку. В течение полутора месяцев с момента предоставления в суд документов будет получено либо согласование, либо отказ, который стоит при необходимости обжаловать.

Бывает и так, что перепланировку жильцы уже закончили, но не знают, что есть новые правила регистрации изменений в квартире. Следует вызвать работника БТИ на дом по предварительной записи. В течение полумесяца он документально подтвердит сделанные изменения. Затем с техпаспортом и письменным согласием всех собственников жилья нужно обратиться к специалисту по перепланировке, и составить ее план в любой лицензированной проектной фирме. Далее – в суд.

Регистрации в обязательном порядке подлежат: деление комнат и их объединение, перенос перегородок и их разборка, прорубание арочных пространств в квартире, расширение комнаты за счет коридора. Тогда все обитатели жилого пространства будут уверены, что их покой незыблем.

Источник: https://yur-gazeta.ru/stati/zhilishhnoe-pravo/kak-pravilno-provesti-uzakonivanie-pereplanirovki-kvartiry.html 

нотариус липецк15.04.2021, 524 просмотра.

Как правильно провести узаконивание перепланировки квартиры нотариус липецк

Как правильно провести узаконивание перепланировки квартиры нотариус липецк

Как правильно провести узаконивание перепланировки квартиры нотариус липецк

Как правильно провести узаконивание перепланировки квартиры нотариус липецк Как правильно провести узаконивание перепланировки квартиры нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.