Как переоформить право собственности на жилое помещение с одного супруга на другого

Как переоформить право собственности на жилое помещение с одного супруга на другого нотариус Уланов в Липецке

Законный режим общего имущества предусматривает равное владение им мужем и женой, если вещи и недвижимость приобретены будучи в браке. Но есть исключения из общего правила. Это касается случаев, когда вещь приобретена одним из супругов до вступления в официальные отношения, передано ему по наследству, подарено, предназначено для индивидуального пользования или является результатом интеллектуальной деятельности. В таких ситуациях вещь будет принадлежать только одному из супругов.

На практике часто возникают ситуации, когда право собственности на недвижимость, принадлежащую мужу, необходимо оформить на жену, или наоборот. Важно знать, как правильно осуществить процедуру перехода права собственности, чтобы в регистрации переоформления не было отказано.

Способы переоформления права собственности

Переоформление права собственности на квартиру или дом с одного супруга на другого можно осуществить одним из следующих способов:

1. Подарить недвижимость мужу или жене, заключив соответствующий договор.

2. Оформить брачный договор, в котором будут прописаны необходимые условия.

3. Подписать соглашение о разделе общего имущества супругов, не забыв нотариально его заверить.

Какой бы из предложенных путей не был выбран супругами, каждый способ имеет свои особенности, о которых необходимо знать, прежде чем начинать переоформление права собственности.

Оформление договора дарения недвижимого имущества

Самый распространенный способ переоформления вещных прав с одного супруга на другого. Процедура заключения договора дарения между супругами ничем не отличается от аналогичного действия, осуществляемого между иными лицами.

Сначала необходимо подготовить комплект документов, устанавливающих и подтверждающих права одного из супругов на имущество. Это может быть договор на основании которого изначально было получено имущество, свидетельство на наследство, а также свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП или ЕГРН.

Далее нужно составить сам договор дарения, прописав в нем все существенные условия будущей сделки.

Закон не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении дарственного договора, но и запрета на это нет, поэтому стороны вправе действовать по своему усмотрению.

Выполнив вышеуказанные шаги, можно подавать документы на регистрацию в уполномоченный орган. Регистрировать переход права собственности на объекты недвижимости на территории Российской Федерации имеет право только один орган – Росреестр. Но направить в его адрес необходимую документацию можно как через нотариуса, так и через многофункциональный центр.

Плюсом подачи комплекта документов на госрегистрацию через нотариальную контору является то, что ее сотрудник самостоятельно составит договор дарения, избавив супругов от части бумажной волокиты.

Однако и расходов на оплату его услуг придется понести больше, чем при регистрации права собственности через МФЦ.

В обоих случаях подлежит оплате государственная пошлина, размер которой в 2020 году составляет 2000 рублей.

Срок переоформления права собственности составляет, в зависимости от подачи, от пяти до девяти дней. Результатом процедуры будет являться выдаваемая уполномоченным органом выписка из ЕГРН.

Несомненным плюсом переоформления недвижимости через заключение договора дарения будет являться то, что даритель освобождается от уплаты НДФЛ. Это сбережет семейный бюджет от дополнительных расходов.

Заключение брачного договора

Брачный договор – это документ, в котором супруги устанавливают свои имущественные права и обязанности на имущество, уже имеющееся в собственности или которое планируется приобрести в будущем. Такой документ может быть составлен в любой момент – как в момент заключения брака, так и в его период.

Первое, что нужно сделать перед заключением договора, это определиться с содержанием. Спектр положений, которые можно прописать, очень широк и ограничивается, в общем-то, только волеизъявлением супружеской пары. Можно устанавливать и изменять режим совместной или раздельной собственности.

Важно! Если в брачном договоре будут закреплены условия, существенно ухудшающее положение мужа или жены, то при возникновении последующих разногласий, документ может быть признан недействительным в судебном порядке.

После того, как содержание по всем пунктам соглашения достигнуто, подготавливается сопутствующий комплект документов – паспорта супругов, свидетельство о браке и право устанавливающие документы на собственность.

Заключительным шагом в переоформлении права собственности через брачный договор, будет заверение его у нотариуса. При этом необходимо оплатить госпошлину по установленным тарифам.

Такой способ тоже достаточно хорош, однако в определенных случаях может быть оспорен заинтересованными лицами в суде. Например, при банкротстве мужа, который перевел право собственности на свою жену, положения такого документа могут быть признаны недействительными, как заключенные с целью вывода имущества от включения его в конкурсную массу.

Соглашение о разделе имущества супругов

Такой вариант подойдет только для передачи прав на имущество, которое было приобретено супругами в официальных отношениях. Закон не запрещает, при наличии волеизъявления обеих сторон, разделить совместно нажитое имущество, находясь в браке.

Определившись с тем, какое имущество будет разделяться, супруги должны прописать условия соглашения, которое будет впоследствии удостоверено у нотариуса. За такое заверение также необходимо оплатить госпошлину.

Какой способ лучше выбрать?

Выбор способа переоформления прав на недвижимое имущество зависит от финансовых и временных ресурсов, а также жизненной ситуации, в которой приходится действовать супружеской паре.

При наличии некоторого количества времени можно самостоятельно подготовить договор дарения и зарегистрировать его на приеме в МФЦ, сэкономив общие деньги.

Если же не хочется сидеть в очередях, то можно прибегнуть к услугам нотариуса и оформить у него сделку дарения или брачный договор. Это значительно сократит время, но потребует определенных финансовых затрат.

Если же переоформляется имущество, нажитое в браке, то имеет смысл заключить соглашение о его разделе, также заверив его в нотариальной конторе.

нотариус липецк11.12.2020, 10080 просмотров.

Как переоформить право собственности на жилое помещение с одного супруга на другого нотариус липецк

Как переоформить право собственности на жилое помещение с одного супруга на другого нотариус липецк

Как переоформить право собственности на жилое помещение с одного супруга на другого нотариус липецк

Как переоформить право собственности на жилое помещение с одного супруга на другого нотариус липецк Как переоформить право собственности на жилое помещение с одного супруга на другого нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.