Как делится подаренная квартира при разводе

Как делится подаренная квартира при разводе нотариус Уланов в Липецке

Развод связан со многими сложными вопросами. Один из них – будет ли разделена подаренная квартира?

Кто и когда обычно дарит квартиру супругам?

Часто молодым супругам дарят жильё на свадьбу или вскоре после неё. Обычно это родители, бабушка или дедушка одного из них, хотя может быть и другой родственник.

Как оформляется дар квартиры одному из супругов?

Передача квартиры оформляется в виде дарственной. В ней обязательно указываются:

1. Дата и место заполнения.
2. ФИО и полные паспортные данные дарителя.
3. Та же информация об одаряемом.
4. Сведения о недвижимости: кадастровый номер, полный адрес, расположение на этаже, количество комнат и т. п.
5. Номер свидетельства о собственности.
6. На основании чего у прежнего владельца возникло право собственности на квартиру (покупка, обмен, завещание и т. д.).
7. Подтверждающий документ: его название, дата и место подписания.
8. Когда именно подарок переходит к новому собственнику (это может произойти и через какое-то время после подписания, иногда продолжительное).

Документ скрепляется подписями сторон. Его можно заверить у нотариуса. Это будет стоить 0,5% от цены квартиры (но вместе с тем в пределах 300 – 20000 рублей) и ещё 5000 – 10000 за правовую и техническую работу.

Затем с дарственной нужно обратиться в Росреестр. Там, после заполнения заявления, зарегистрируют переход права собственности на жильё.

Это занимает около семи-десяти дней. Потребуется также заплатить госпошлину. Её размер – 2000 рублей.
Делится ли подаренная квартира при разводе

При разводе совместно нажитое супругами имущество делится между ними поровну. При этом не имеет значения, какие у каждого из них были доходы.

Подаренная квартира не считается совместно нажитым имуществом и поэтому не делится при разводе. Даже если второй супруг в ней прописан и прожил много лет, его можно выселить.

В каком случае при разводе будет разделена подаренная квартира?

Это возможно при одном из следующих условий:

1. Если она подарена обоим супругам.
2. Если проводилась перепланировка, ремонт или реконструкция, которая заметно улучшила состояние жилья.
3. Если её меняли на другую.
4. Если дарили не саму недвижимость, а деньги на её покупку (поскольку в таком случае получается, что квартира куплена в браке).

Где и как можно отстоять свои права по данному вопросу

При возникновении споров по поводу раздела имущества следует обратиться в гражданский суд. Тот из бывших супругов, кто хочет добиться раздела квартиры, подаёт иск в территориальное отделение по месту нахождения квартиры. В заявлении подробно рассказывается, почему недвижимость должна быть разделена. К нему прикладываются доказательства. Ими могут быть, например:

1. Договоры на проведение услуг по перепланировке, ремонту и т. д.
2. Чеки на товары, купленные при ремонте.
3. Оценка жилья до и после ремонта.

Имеют значение и усилия, потраченные на приведение недвижимости в лучшее состояние. Поэтому помогут показания свидетелей, если работы проводились в том числе силами супруга, не являющегося собственником.

В этом случае придётся доказывать, что эти изменения существенно улучшили жильё и потому повысили его цену. Если влияния незначительные, получится добиться разве что их компенсации.

Краткие итоги:

1. Чаще всего квартиру дарит кто-то из близких родственников.
2. Передачу в дар жилья обязательно надо зарегистрировать.
3. Подаренная квартира считается личной собственностью и не делится при разводе.
4. Если во время брака в ней делали ремонт, перепланировку или реконструкцию, недвижимость может быть признана совместной.
5. Будет ли происходить раздел недвижимости, решает суд.

нотариус липецк08.09.2021, 36 просмотров.

Как делится подаренная квартира при разводе нотариус липецк

Как делится подаренная квартира при разводе нотариус липецк

Как делится подаренная квартира при разводе нотариус липецк

Как делится подаренная квартира при разводе нотариус липецк Как делится подаренная квартира при разводе нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.