Каким образом организация может оформить право на недвижимость?

Каким образом организация может оформить право на недвижимость?  нотариус Уланов в Липецке

Как и в случае с физическими лицами, организация должна зарегистрировать права на недвижимое имущество при его появлении. Это может быть в случае перехода недвижимости от собственника к собственнику, прекращении прав на недвижимое имущество, а также в случае наложения ограничений.
Начать процесс регистрации возможно только после того, как имущество будет поставлено на кадастровый учет. Эти две процедуры можно объединить, подав одновременно полный перечень необходимых для этого документов.

Оформление заявления для регистрации.

Все действия с регистрацией недвижимого имущества возможны лишь по заявлению. Владелец недвижимости, будь то физическое лицо или организация, составляет заявление лично от своего имени.
Форма такого заявления имеет унифицированную форму, и содержит ряд обязательных норм и требований.
В том случае если имеются сомнения в правильности оформления и заполнения бланка заявления, в помощь может прийти специалист, который принимает документы, это не противоречит действующим нормам законодательства.

Формирование пакета документов.

Для того чтобы при сдаче документов не возникло недоразумений, следует заранее подготовить необходимый перечень пакета документов, который включает в себя следующее.
1. Документ, подтверждающий полномочия лица, выступающего от организации.
2. Правоустанавливающие документы, которые являются основанием для поставки на кадастровый и государственный учет.
3. Технический план объекта недвижимости и т. д.
Все обязательные документы могут быть предоставлены в бумажном виде или в формате электронного документа.

Госпошлина при сдаче документов.

Как и при любой сделки с недвижимостью, организация оформляя свои права на недвижимое имущество должна уплатить госпошлину в пользу бюджета. В нынешнем году размер таковой для организаций составляет 22 000 рублей.
Если документы подаются лично по обращению в орган по регистрации права, госпошлина оплачивается заранее. В том случае если сдача документов осуществляется в электронном виде, оплатить ее нужно в момент подачи заявки.

Порядок подачи документов.

Как и во всех остальных случаях, регистрацию недвижимого имущества осуществляет Росреестр.
Подать заявления можно двумя способами – на личном приеме или дистанционно. Принять документы, и от имени организации подать их в Росреестр, может также нотариус. В этом случае при взаимном согласии заинтересованных сторон нотариус должен действовать достаточно оперативно. Для такого способа передачи документов регламентирован срок, а именно в течение рабочего дня, когда обратился клиент, нотариус должен подать весь пакет документов в Росреестр с заявлением в электронном виде.
В случае сложившихся обстоятельств, при которых уложиться в установленный срок нотариус не может, подача документов происходит лично, документы при этом должны быть в бумажном виде. Срок исполнения таких обязательств равен двум рабочим дням.

Подача документов.

Как уже было сказано выше, существует два способа подачи документов для регистрации. В том случае если документы имеются лишь на бумажном носителе, подать их можно следующим способом.
1. Лично обратившись в Росреестр.
2. Посредством многофункционального центра.
Если имеется возможность подать документы дистанционно, осуществить это можно с помощью почты. На адрес Росреестра необходимо направить заказное письмо с вложением и уведомлением о получении.
Самым распространенным способом в настоящее время является подача документов через портал Госуслуг.

Ни в одном из вышеперечисленных случаев отказать в принятии документов не имеют право.

нотариус липецк07.11.2019, 687 просмотров.

Каким образом организация может оформить право на недвижимость? нотариус липецк

Каким образом организация может оформить право на недвижимость? нотариус липецк

Каким образом организация может оформить право на недвижимость? нотариус липецк

Каким образом организация может оформить право на недвижимость? нотариус липецк Каким образом организация может оформить право на недвижимость? нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.