Нужно ли нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку квартиры?

Нужно ли нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку квартиры? нотариус Уланов в Липецке

Покупка недвижимости – вопрос очень непростой и доскональный. Особые сложности возникают при покупке квартиры супругами, поскольку Семейный кодекс устанавливает режим совместной собственности в силу закона, а значит, что вся триада полномочий – владение, пользование и распоряжение имуществом должно осуществляться с обоюдного согласия мужа и жены. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Вообще, все спорные моменты стали возникать после введения новых правил в Гражданский кодекс РФ в 2013 году. До этого момента все договоры (в том числе и купли-продажи недвижимости) регистрировали в Росреестре, который и проверял соблюдение законности при данной процедуре.

После 1 марта 2013 года Росреестр стал регистрировать переход права собственности, а значит, проверка законности сделки легла на стороны, заключающие договор.

Хочется отметить, что Семейный кодекс презюмирует, что все покупки одним супругом делаются с автоматического согласия другого супруга.

Однако, на деле это не всегда так. С другой стороны, в Семейном кодексе говорится, что согласие супруга, оформленное у нотариуса, требуется в двух случаях:

1) заключение сделки по распоряжению имуществом, право на которое нужно регистрировать.
2) заключение сделки, для которой требуется обязательная нотариальная форма.

Исходя из классической доктрины гражданского права, сделка купли-продажи не относится к сделкам по распоряжению имущества, нотариальная форма для нее также не требуется. Можно сделать вывод, что нотариальное согласие другого супруга на покупку квартиры не требуется. Боле того, согласно Семейному кодексу РФ независимо от того, было ли получено согласие второго супруга, квартира становится общим имуществом в равных долях.

Как бы это не было парадоксально, но нотариальное согласие лучше оформить. Почему? Во-первых, сами продавцы квартир требуют согласие другого супруга. Во-вторых, при подаче документов на регистрацию права собственности в Росреестр, последний может отказать в регистрации права по той же причине. В-третьих, документ все-таки понадобится в случае, если квартира приобретается в ипотеку (согласие нужно для банка). Поэтому, если вы хотите избежать таких рисков, то лучше позаботиться об оформлении документа заранее.

Забегая вперед, можно сказать, что, если один супруг скрыл покупку недвижимости от другого супруга, последний, узнав об этом, может оспорить покупку квартиры в суде, признав сделку недействительной в течении одного года.

нотариус липецк10.12.2019, 2329 просмотров.

Нужно ли нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку квартиры? нотариус липецк

Нужно ли нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку квартиры? нотариус липецк

Нужно ли нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку квартиры? нотариус липецк

Нужно ли нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку квартиры? нотариус липецк Нужно ли нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку квартиры? нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.