Особенности оформления и характеристики апостиля свидетельства о смерти

 Особенности оформления и характеристики апостиля свидетельства о смерти  нотариус Уланов в Липецке

Апостиль свидетельства о смерти важен по той причине, что справка в обратном случае не будет востребована в другом государстве. Апостилирование принято в тех странах, что брали участие в так называемой Гаагской конвенции. Согласно принятым в ней нормам, апостиль имеет вид квадратного штампа. Здесь должны быть указаны такие сведения, как страна, выдавшая апостиль, ФИО и должность того человека, который выдавал данное свидетельство, название органа, скрепившего своей печатью данный документ. Также указывается название того города, где поставили штамп, а также наименование органа и день, где и когда бы поставлен апостиль. Также потребуется печать данного заведения и его подпись.

Апостилирование свидетельства о смерти выполняется разными методами. Так, штамп можно поставить на оригинальной справке или на ее копии, которая обязательно должна быть заверена у нотариуса. Кроме того, штамп ставится на переводе. Он соответственно подшивается к копии. Также возможен двойной вариант. В этом случае штамп ставят на оригинале. После этого делается копия, она заверяется у нотариуса, после чего выполняется подшивка перевода, также заверенного.

Все варианты, представленные выше, являются равнозначными. Выбор зависит от того учреждения, что требует предоставления свидетельства, от ее нормативов. Потому, отправляясь за апостилем, важно уточнить условия его получения.
Еще момент – штамп можно поставить на оригинале лишь в случае, если он выдавался в России. В том же случае, если данный документ старый и выдан в СССР, то штамп можно поставить только на копии, либо на переводе.

В ЗАГСе штамп ставится лишь на оригинальном документе. Вы можете обратиться и в Министерство юстиции. Здесь штамп проставляется на документы, которые удостоверил нотариус. Для проставления штампа, вам следует обратиться в соответствующее учреждение. Возьмите свидетельство или его копию. Также понадобится квитанция об оплате пошлины. Апостилирование длится 5-7 дней.

нотариус липецк17.08.2019, 756 просмотров.

Особенности оформления и характеристики апостиля свидетельства о смерти нотариус липецк

Особенности оформления и характеристики апостиля свидетельства о смерти нотариус липецк

Особенности оформления и характеристики апостиля свидетельства о смерти нотариус липецк

Особенности оформления и характеристики апостиля свидетельства о смерти нотариус липецк Особенности оформления и характеристики апостиля свидетельства о смерти нотариус липецк
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.