Купля-продажа земельного участка

Необходимые документы:

1. Правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи, решение суда, свидетельство о праве на наследство или иной документ являющийся правоустанавливающим). В случае если правоустанавливающий документ, право собственности по которому не регистрировалось, был утерян, необходимо получить дубликат данного документа.

2. Свидетельство о государственной регистрации права (в случае если производилась государственная регистрация права собственности (после 1998 года), то это свидетельство должно быть у собственника, если регистрация права не производилась, этого документа не будет у собственника и его не нужно предоставлять).

3. В случае если договор будет заключаться не между родственниками, то мы рекомендуем предоставлять справку об отсутствии задолженности по оплате за земельный участок.

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга собственника на отчуждение. Данное согласие не требуется в случае если земельный участок был приобретен по договору дарения или в порядке наследования или в отношении него установлен режим раздельной собственности супругов или в случае, когда супруги совместно продают принадлежащий им земельный участок. Если супруг собственника умер, необходимо предоставить свидетельство о смерти.

5. Нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя на покупку. Если приобретатель расторг брак, то необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака, если супруг приобретателя умер, то необходимо предоставить свидетельство о смерти.

6. Нотариально удостоверенное согласие совладельца на продажу доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу (не совладельцу), в случае если земельный участок принадлежит нескольким лицам по праву общей долевой собственности.

7. В случае если договор будет заключаться между супругами, родителями и детьми, то для предоставления льготы, необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, в случае если брак был расторгнут, то необходимо предоставить справку из органов ЗАГС о ранее заключенном браке (свидетельство о расторжении брака не является документом, подтверждающим родственные отношения).

Примечание: Данная льгота предоставляется только при удостоверении сделок не требующих нотариального удостоверения.

8. Паспорта сторон.

Примечание: Кадастровый паспорт и выписку из Единого государственного реестра прав нотариус запрашивает самостоятельно при помощи электронных сервисов. Нотариальный тариф за указанное действие не взимается.

16.01.2015, 988 просмотров.

пожизненного содержания с иждивением, земельный участок

пожизненного содержания с иждивением, земельный участок

пожизненного содержания с иждивением, земельный участок

пожизненного содержания с иждивением, земельный участок пожизненного содержания с иждивением, земельный участок
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.