«Первый канал» рассказал, что делать с долгами, доставшимися в наследство

«Первый канал» рассказал, что делать с долгами, доставшимися в наследство нотариус Уланов в Липецке

Что делать, если вместо имущества или вместе с ним вам в наследство достались долги? Журналисты программы «Доброе утро» рассказали о том, как нотариус может помочь избежать штрафных санкций по долгам умершего наследодателя.

Героиня сюжета — Светлана Максимчук узнала о четырех потребительских кредитах только после смерти мужа, когда банки начали требовать выплат. Светлана обратилась к нотариусу, чтобы разобраться — стоит ли вступать в наследство. Оказалось, общая сумма долга по кредитам приближалась к двум миллионам рублей. Стоимость квартиры в регионе, которая должна была перейти по наследству к Светлане и детям, была значительно ниже. Светлана приняла решение отказаться от наследства.

«В случае если наследник принимает наследство, он отвечает по долгам, но только в рамках стоимости наследственного имущества, — пояснила нотариус г.Москвы Екатерина Лексакова. — Если наследников несколько, то сумма долга делится между ними, в зависимости от стоимости того имущества, которое они получили в наследство».

Чтобы долги наследодателя не стали для наследников сюрпризом, при вступлении в наследство нужно попросить нотариуса сделать запрос в бюро кредитных историй. В этом случае наследник пишет заявление, которым он направляет соответствующий запрос через нотариуса по форме, установленной настоящим документом, указывая при этом способ получения ответа из Центрального каталога кредитных историй. И уже получив ответ решает, стоит ли вступать в наследство или удобнее отказаться.

Если вы все-таки решили принять наследство, несмотря на имеющиеся долги, необходимо решить вопрос с остановкой начисления банковских пеней на то время, пока вы вступаете в него. Для этого сразу после получения свидетельства о смерти нужно обратиться с документами в банк, или к ближайшему нотариусу. Нотариус уведомит сторону кредиторов о том, что ввиду смерти должника оплата по договору производиться не будет, до момента вступления в наследство.

С долгами по ипотечному кредиту свои нюансы. Если жизнь наследодателя была застрахована, долг должна будет погасить страховая компания, а квартира достанется наследнику. Но надо учитывать, что имеется ряд не страховых случаев. Например, самоубийство наследодателя.

При вступлении в наследство необходимо также учитывать, что долги за ЖКХ тоже наследуются, но только за последние три года.

нотариус липецк27.02.2019, 691 просмотр.

«Первый канал» рассказал, что делать с долгами, доставшимися в наследство, нотариус, липецк, уланов,

«Первый канал» рассказал, что делать с долгами, доставшимися в наследство, нотариус, липецк, уланов,

«Первый канал» рассказал, что делать с долгами, доставшимися в наследство, нотариус, липецк, уланов,

«Первый канал» рассказал, что делать с долгами, доставшимися в наследство, нотариус, липецк, уланов, «Первый канал» рассказал, что делать с долгами, доставшимися в наследство, нотариус, липецк, уланов,
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.