Порядок вступления в наследство

Порядок вступления в наследство нотариус Уланов в Липецке

Гибель близкого человека любой переносит очень тяжело. Это событие влечет за собой полное изменение в жизни, нерадостные хлопоты, связанные с похоронами и вступлением в наследство. Рано или поздно человек сталкивается с необходимостью вступления и получения наследства. И не всегда эта процедура проходит для всех гладко и мирно.

Срок который установлен законом для принятия наследства составляет шесть месяцев. На протяжении указанного срока наследникам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Наследство может быть принято по закону, по завещанию, а также на основании иных оснований, установленных законом. Законом установлен приоритет наследования по завещанию. В связи с указанным к наследованию в первую очередь призываются лица, указанные в завещании. Если наследодатель не оставил завещание, то к наследованию призываются наследники согласно очередности, установленной законом. Например, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки тоже являются наследниками первой очереди, но при этом могут призываться к наследованию только по праву представления, то есть за своих родителей, умерших ранее чем наследодатель. Если нет наследников первой очереди, то призываются наследники второй очереди, если нет наследников второй очереди призываются наследники третьей очереди и так далее. 

Если наследодатель составил завещание, но наследник, указанный в завещании не принял наследство, то наследование осуществляется по закону. При этом срок для принятия наследства для наследников по закону продлевается в соответствии с законом.

Если установленный законом срок для принятия наследства пропущен то восстановить этот срок можно по решению суда. Также наследник пропустивший срок для принятия наследства может быть включен в число наследников с согласия всех наследников принявших наследство. Следует учитывать, что если наследник проживал с наследодателем по одному адресу на момент его смерти и продолжает проживать по данному адресу, то он считается фактически принявшим наследство по истечении шестимесячного срока и восстанавливать срок для принятия наследства не требуется.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства лично, либо направить его по почте, при этом подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована в установленном законом порядке. Отказ от наследства осуществляется аналогичным образом. Однако следует учитывать, что законом запрещено отказываться от наследства или принимать наследство в части. Возможно только принять все причитающее наследство по одному или нескольким основаниям либо отказаться от наследства по одному или нескольким основаниям. Например возможно принять все наследство по завещанию но отказаться от всего наследства по закону. 

При личном обращении к нотариусу, для подачи заявления о принятии наследства, при себе необходимо иметь: 

Документ удостоверяющий личность;
Свидетельство о смерти наследодателя;
Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем;
Документы, подтверждающие принадлежность имущества наследодателю.

Так же заведении наследственного дела нотариус проверит информацию о том, было ли составлено наследодателем завещание. Если таковое обнаружится то нотариус, при наличии необходимых данных, уведомит наследника, о наличии завещания, составленного в его пользу.

нотариус липецк24.09.2018, 1010 просмотров.

имущество, завещание, доли, документы, умерший, нотариус

имущество, завещание, доли, документы, умерший, нотариус

имущество, завещание, доли, документы, умерший, нотариус

имущество, завещание, доли, документы, умерший, нотариус имущество, завещание, доли, документы, умерший, нотариус
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.