Особенности дарения недвижимости

 Особенности дарения недвижимости  нотариус Уланов в Липецке

Подарок – это, конечно, очень приятно. Обычно подарки дарят родным, любимым людям. Эти подарки согласованы и запланированы. Но бывают случаи, когда договоры дарения оформляются знакомым людям, иногда – как сюрприз. Если подарок небольшой – это допустимо, он не требует никакого участия одаряемого. Кроме его согласия. Особый подарок – недвижимость. Когда дарят квартиру, дом, а то и предприятие, у одаряемого возникает много новых обязательств по оформлению, уходу, содержанию этой недвижимости. В связи с этим у одаряемых возникает много вопросов по этому поводу.

Первоначально возникают вопросы по поводу налогов. Даритель при заключении договора, осуществлении сделки налогов не платит. Для одаряемого получение дара влечёт за собой изменение материального состояния, которое должно быть отражено в налоговой декларации, своевременно оформленной, а также в уплате соответствующих налогов. Поэтому, согласно установленным срокам требуется оформить декларацию по форме 3НДФЛ и оплатить тринадцать процентов стоимости квартиры согласно кадастру.

Многие хотели бы сэкономить на нотариальных услугах при оформлении договора дарения. Если идёт речь о долевой собственности – то договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. 

Смена собственника недвижимости – значимый юридический факт. Понятно, что квартира не может перейти в собственность другого лица просто так, без строго определённых для этой процедуры действий. Для смены собственника недвижимости предусмотрена государственная регистрация. В связи с этим договор дарения вступает в силу с момента его государственной регистрации. Тот, кто дарит квартиру и тот, кто получает недвижимость в дар, должны обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности на квартиру. Без этого действия никакие договорённости, документы с подписями значения иметь не будут. При этом если договор был удостоверен нотариально то передать документы на регистрацию может нотариус, удостоверивший договор или одна из сторон данного договора.

Многим интересно, будет ли делиться подаренное имущество, к примеру, при разводе супругов. Ответ на этот вопрос утешительный для одаряемых, они будут владеть единолично и это имущество не относится к совместно нажитому, поэтому при расторжении брака не делится.

Большой правовой сложностью является то, что в подаренной недвижимости – доме или квартире – могут быть зарегистрированы другие люди. Право собственности, по общему правилу, не связано с регистрацией граждан. Новый собственник может выписать или снять с регистрации зарегистрированных граждан, если они не являются членами его семьи, через суд. 

нотариус липецк11.12.2018, 799 просмотров.

как подарить квартиру, как подарить дом, как подарить недвижимость, дарение недвижимости, тонкости дарения недвижимости, проблемы при дарении недвижимости

как подарить квартиру, как подарить дом, как подарить недвижимость, дарение недвижимости, тонкости дарения недвижимости, проблемы при дарении недвижимости

как подарить квартиру, как подарить дом, как подарить недвижимость, дарение недвижимости, тонкости дарения недвижимости, проблемы при дарении недвижимости

как подарить квартиру, как подарить дом, как подарить недвижимость, дарение недвижимости, тонкости дарения недвижимости, проблемы при дарении недвижимости как подарить квартиру, как подарить дом, как подарить недвижимость, дарение недвижимости, тонкости дарения недвижимости, проблемы при дарении недвижимости
Задайте любой интересующий Вас вопрос, заполнив соответствующую форму.